Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Депутаты Заксобрания Ростовской области предлагают запретить слабоалкогольные энергетики

Депутаты Заксобрания Ростовской области предлагают запретить слабоалкогольные энергетики

13 июн 2013, 09:19

Депутаты Заксобрания Ростовской области предлагают запретить слабоалкогольные энергетикиДепутаты Заксобрания Ростовской области выступили с инициативой о введении ограничения производства, продажи и потребления алкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты.

Парламентарии отметили, что за последние годы на российском рынке слабоалкогольные коктейли получили широкое распространение и продолжают набирать популярность, причём за счёт молодёжи. Такие напитки содержат помимо алкоголя ещё и синтетический кофеин, природные биологически активные вещества, также оказывающие тонизирующие действие, химические вкусовые добавки, ароматизаторы. Вкус этилового спирта маскируется кофеином и вкусовыми добавками.

Это формирует у подростка иллюзию безопасности употребления энергетиков, и ему кажется, что он пьёт что-то вроде газировки. Однако от частого употребления такой "газировки" постепенно формируется алкогольная зависимость, не говоря уже о вреде для желудочно-кишечного тракта и здоровья в целом. А ещё алкоголь провоцирует тягу к "приключениям", что зачастую ведёт к росту преступности среди молодёжи.

— Принимая во внимание большое социальное значение данной проблемы, а также в целях улучшения демографической ситуации в стране, увеличения продолжительности жизни населения, сокращения уровня смертности и формирования стимулов к здоровому образу жизни мы просим Государственную Думу России рассмотреть возможность подготовки и принятия федерального закона, вводящего ограничения на производство, оборот и потребление этого вида продукции, вплоть до полного запрета, - прокомментировал законодательную инициативу председатель комитета донского парламента по экономической политике, предпринимательству и инвестициям Андрей Харченко.

Насколько эта инициатива придётся по душе депутатам федерального уровня, покажет время. Стоит отметить, что запретить слабоалкогольные энергетики хотят не только парламентарии Ростовской области. В середине мая с таким же предложением к Госдуме обращались депутаты Ставропольской Думы сообщает donnews.ru.



13 июн 2013, 09:19




Депутаты Заксобрания Ростовской области предлагают запретить слабоалкогольные энергетики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.