Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Налоговая » Выбираем патентную систему

Выбираем патентную систему

11 июн 2013, 16:20

Выбираем патентную системуИнтервью и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области В.Г. Шелепова о патентной системе налогообложения


Владимир Германович, в последние годы много внимания государство уделяет проблеме развития малого бизнеса. А какие решения и меры в области налогообложения направлены на поддержку этой категории налогоплательщиков? В каком направлении меняется стратегия налогообложения малого бизнеса?

Сегодня налоговая служба кардинально изменила подходы ко всем аспектам налогового администрирования. Одной из важнейших наших задач является снижение административных барьеров и выстраивание партнерских отношений с налогоплательщиками. Особое место в решении этой задачи занимают вопросы поддержки малого предпринимательства. Значимость развития малого и среднего бизнеса для региона трудно переоценить. Это и создание рабочих мест, и стимулирование экономики, и решение многих социальных вопросов.

С позиций налогового законодательства критериям малого и среднего бизнеса соответствуют организации, которые могут использовать специальные режимы. А именно: единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН); единый налог на вмененный доход (ЕНВД), упрощенную систему налогообложения (УСН).

Цель введения специальных режимов налогообложения - снизить налоговую нагрузку, а также упростить исполнение налогоплательщиками своих обязательств и избавить от избыточных административных процедур.

Хочу напомнить, что ФНС изменила вектор контрольной работы: налоговые органы сосредоточили внимание на повышении ее эффективности, усилении аналитической составляющей в планировании проверок и предпроверочной подготовке, ушли от политики тотального контроля. В Ростовской области мы также ушли от массовых проверок малого бизнеса, которые и не были достаточно результативны. Принципиально определили, что контролировать их будем только при наличии предпосылок, позволяющих предполагать уход от уплаты налогов.

Очередным шагом в создании благоприятных условий для ведения малого предпринимательства стало введение в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации главы 26.5 "Патентная система налогообложения".

В чем заключается суть патентной системы налогообложения, что она даст налогоплательщикам?

Суть патентной системы в том, что она может применяться только индивидуальными предпринимателями по 47 видам деятельности. В Ростовской области этот перечень дополнен еще шестью видами деятельности, относящимися к бытовым услугам и не указанными в Налоговом кодексе. Формула расчета патента проста и прозрачна. Стоимость патента рассчитывается, исходя из потенциально возможной доходности от того или иного бизнеса. Для каждого вида предпринимательской деятельности определен размер потенциально возможного к получению годового дохода, являющегося налоговой базой, с которого будет исчисляться налог по ставке 6%. В Ростовской области минимальный размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, должен быть не менее 100 тыс. рублей и не превышать 10 млн. рублей. В других субъектах размер годового дохода может колебаться от 1 миллиона до 10 миллионов. При этом предприниматели вправе брать патент на период от одного месяца до года.

Как и другие специальные налоговые режимы, патентная система налогообложения предусматривает замену нескольких налогов одним. Применяющие её индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, они не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (кроме НДС при ввозе товаров).

Владимир Германович, можете назвать основные преимущества патентной системы налогообложения?

Принципиальное новшество этой системы налогообложения – это отсутствие необходимости предоставлять налоговую декларацию. Во-вторых, налогоплательщики, применяющие патентную систему, освобождены от ведения бухгалтерского учета и ведут только книгу доходов индивидуального предпринимателя, форма и порядок заполнения которой утверждается Министерством финансов Российской Федерации. Также, данная система подразумевает предельно простой способ расчета налога.

Еще одно преимущество состоит в том, что фиксированный размер налога зависит не только от вида деятельности, но и от количества отработанного времени. Кроме того, переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам осуществляется предпринимателями добровольно. Также патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с другими режимами налогообложения.

Все ли индивидуальные предприниматели вправе перейти на патент?
Как я уже сказал, патент может применяться только в отношении определенных видов деятельности, которые определяются законодательством. В Ростовской области под патентную систему подпадают 53 вида деятельности. Патентная система предусмотрена для тех индивидуальных предпринимателей, которые нанимают на работу до 15 сотрудников и у которых годовой оборот не превышает 60 млн. рублей. Следовательно, патентная система сможет применяться многими предпринимателями.

Владимир Германович, очевидно, что простота применения патентной системы является привлекательным фактором для налогоплательщиков. Как осуществляется постановка на учет в качестве предпринимателя, желающего применять патент?

Налогоплательщику необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения. Заявление подается не менее чем за 10 дней до начала применения патента. Постановка на учет осуществляется на основании поданного заявления в течение 5 дней. Форма заявления произвольная. Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан. Если индивидуальный предприниматель хочет работать на патенте в регионе, где он не стоит на учете по месту жительства, он может подать заявление о выдаче патента в любую налоговую инспекцию данного региона. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. То есть нельзя получить патент, например, с 1 июля 2013 по 30 июня 2014, так как срок выходит за пределы 2013 календарного года.

В какие сроки производится оплата патента?

Если патент получен на срок до шести месяцев, то уплата производится – в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

Если патент получен на срок от шести месяцев до 1 календарного года, то оплата производится в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, а оставшиеся две трети суммы налога оплачиваются в срок не позднее 30 дней до дня окончания срока действия патента.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

Существуют ли ограничения по количеству применяемых патентов?

Ограничений на количество патентов или каких-либо территориальных ограничений нет: индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.

Можно ли применять патентную систему налогообложения наряду с другими налоговыми режимами?

Патентная система налогообложения индивидуальными предпринимателями может применяться наряду с другими режимами налогообложения.

В соответствии с п.2 ст.346.44 Кодекса переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса.

Насколько сегодня можно судить о популярности новой системы налогообложения у нас в области?

Патентная система может применяться налогоплательщиками Дона с 1 января 2013 года. Налогоплательщики, которые хотели применять патент с начала года, подали заявление уже до 20 декабря прошлого года. По нашим данным на 1 мая 633 патента выдано 567 предпринимателям области.

Все, кто еще хочет перейти на патентную систему, могут подать заявление за 10 дней до начала осуществления деятельности – как уже было сказано ранее.

Кому новая система налогообложения может принести наибольшие выгоды?

Если говорить о выгоде для конкретных видов деятельности, безусловно, сравнивать надо зная все условия ведения бизнеса, но по нашим подсчетам, патентная система может быть выгодна, например, предпринимателям, осуществляющим сдачу в аренду жилого и нежилого недвижимого имущества, розничную торговлю через объекты площадью менее 50 кв. метров.

Безусловно, любая стимулирующая мера привлекает дополнительных предпринимателей. Введение патентов должно стать новым импульсом для малого бизнеса, а для Ростовской области это и дополнительные налоговые поступления, и новые рабочие места. Кроме этого ожидается, что преимущества патентной системы налогообложения побудят многих "теневиков" легализовать свой бизнес.

Заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса И.Е. Пройдакова

 



11 июн 2013, 16:20




Выбираем патентную систему


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.