Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Губернатор Ростовской области поручил реализовать комплекс мер по ликвидации и предупреждению распространения энтеровирусной инфекции

Губернатор Ростовской области поручил реализовать комплекс мер по ликвидации и предупреждению распространения энтеровирусной инфекции

10 июн 2013, 15:04

Губернатор Ростовской области поручил реализовать комплекс мер по ликвидации и предупреждению распространения энтеровирусной инфекции Выполнение комплекса экстренных мер по локализации вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону, а также первоочередные мероприятия по профилактике заболевания и недопущению заноса в другие территории в Ростовской области были рассмотрены сегодня, 10 июня, на совещании, которое провел в областном правительстве губернатор Василий Голубев.

По данным областного минздрава, вспышку инфекции удалось локализовать. На сегодня под наблюдением врачей находятся 103 ребенка, из них 48 – в стационаре, 55 –на амбулаторном лечении. За прошедшие сутки 4 ребенка были выписаны из лечебного учреждения в удовлетворительном состоянии. В реанимации находятся пять детей. Еще 1 ребенок переведен из реанимации в инфекционное отделение.

Вместе с донскими медиками работают сотрудники Санкт-Петербургского НИИ детских инфекционных болезней. По данным специалистов-инфекционистов, выявленные в ходе лабораторных исследований энтеровирусы типа echo 11 и 71 имеют длительный инкубационный период – 21 день – и достаточно устойчивы во внешней среде.

Специалисты санэпиднадзора отмечают, что вспышки заболеваний, вызванные вирусом подобного типа, ранее уже наблюдались на территории России. Обобщенный опыт ликвидации этих инфекции и их последствий положен в основу плана по ликвидации и предупреждению распространения заболевания на территории Ростовской области.

Будут продолжены неотложные мероприятия по активному выявлению и эффективному лечению уже заболевших. Стационары обеспечены всеми необходимыми лекарствами в полном объеме. На приобретение медицинских препаратов выделены необходимые средства.

В то же время, учитывая особенность возбудителя болезни, медики предупреждают, что остановить полностью заболеваемость в течение 1 – 2 недель вряд ли удастся.

На совещании был выработан четкий порядок действий для медицинских, коммунальных и надзорных служб, который должен неукоснительно и регулярно выполняться специалистами и населением вплоть до полного контроля над ситуацией.

Систематически проводятся анализы проб воды из водоемов. Организованы проверки качества продуктов питания, особенный акцент сделан на потребительские рынки и ярмарочную торговлю. Запланировано более 1300 проверок в детских дошкольных учреждениях, из них уже осуществлено свыше 200. Информация о мерах профилактики энтеровирусной инфекции будет распространена через СМИ сообщает donland.ru.



10 июн 2013, 15:04




Губернатор Ростовской области поручил реализовать комплекс мер по ликвидации и предупреждению распространения энтеровирусной инфекции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.