Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Чем занимается МБУ социального обслуживания Белокалитвинского района "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"

Чем занимается МБУ социального обслуживания Белокалитвинского района "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"

10 июн 2013, 08:47

Чем занимается МБУ социального обслуживания Белокалитвинского района "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"Одним из проводников социальной политики Правительства области и Администрации района, приоритетное направление которой - забота о пожилых людях, является Центр социального обслуживания Белокалитвинского района.Основным направлением работы является выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в различных видах помощи, повышение доступности и качества социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов в соответствии с государственными стандартами.

В 2012 году в учреждении были дополнительно открыты 2,5 отделения социального обслуживания на дому для 300 граждан и 1 отделение социально-медицинского обслуживания на дому для 30 граждан. При этом создано 79 новых рабочих мест социальных работников.

На сегодняшний день в структуру учреждения входят:
- 17,5 отделений социального обслуживания на дому для 2220 обслуживаемых (в том числе детей - инвалидов), предназначенных для оказания гарантированных и дополнительных социальных услуг гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке в надомных условиях;

- 6 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому для 180 обслуживаемых, предназначенных для социально - бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями;

- 4 социально-реабилитационных отделения на 125 мест, предназначенных для временного проживания граждан на период реабилитации. Социально-реабилитационные отделения осуществляют комплекс социально-медицинских, социально-психологических, социально-бытовых, социально-досуговых мероприятий, направленных на восстановление полноценного функционирования и улучшения психического состояния пожилых людей и инвалидов;

- 1 отделение дневного пребывания, предназначенное для социально-бытового, социально-медицинского, культурного обслуживания в полустационарном режиме от 20 до 30 граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению.

В отделении оборудованы спальные места для полноценного отдыха граждан, физиопроцедурный кабинет с широким спектром услуг; отдыхающие имеют возможность пройти курс ручного массажа, внутривенных и внутримышечных инъекций, кислородной терапии; с целью поддержания активного образа жизни проводятся занятия на тренажерах и организуется культурный досуг.

На базе учреждения оборудован компьютерный класс, где пожилые люди имеют возможность на безвозмездной основе обрести навыки компьютерной грамотности и пользования сетью Интернет. Ежемесячно обучение проходят более 30 граждан. Кроме этого организована работа по обучению компьютерной грамотности маломобильных инвалидов на дому, и ведется обучение пожилых людей на территориях поселений района на базе социальных комнат.

В Центре организована работа мобильной бригады и маломобильных бригад, с целью организации доступа к социальным услугам, граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных от администраций городских и сельских поселений населенных пунктах со слаборазвитой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. Выезды мобильной бригады осуществляются еженедельно, в том числе совместно с Общественной организацией Российский Красный Крест.

На данный момент на обслуживании состоит 2 540 граждан пожилого возраста и инвалидов, из них 456 мужчин, 2 084 женщины, 2 ребенка-инвалида, которым ежегодно предоставляется более 2,5 миллионов социальных услуг.Штат учреждения составляет 725 сотрудников.

С целью повышения качества жизни старшего поколения, создания благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования, реализации потенциала и сохранения позитивного отношения к жизни на базе отделения дневного пребывания организована работа Института третьего возраста, в состав которого входят факультеты "Здоровье", "Безопасность жизни", "Краеведение", "Православная культура". Ежемесячно слушателями факультетов являются более 30 граждан.

Двери Центра всегда распахнуты для тех, кто нуждается в помощи и поддержке, а добрые, чуткие сердца сотрудников всегда будут служить путеводной звездой в мир милосердия!

По информации ЦСО С. СМИрнофф

 



10 июн 2013, 08:47




Чем занимается МБУ социального обслуживания Белокалитвинского района "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.