Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » На заседании Попечительского Cовета Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация Национальной премии "Хрустальный компас"

На заседании Попечительского Cовета Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация Национальной премии "Хрустальный компас"

15 май 2013, 09:25

На заседании Попечительского Cовета Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация Национальной премии "Хрустальный компас"На заседании Попечительского Cовета Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация Национальной премии "Хрустальный компас".

В главном ежегодном мероприятии Русского географического общества приняли участие Президент Российской Федерации, председатель Попечительского Cовета Русского географи-ческого общества В.В. Путин; Министр обороны Российской Федерации, Президент Общества С.К. Шойгу; представители российского медийного сообщества, деловых кругов, ведущие ученые-географы.

На открытии Президент РФ Владимир Путин сказал:
-Активная работа попечительского совета – это одна из традиций РГО. Уверен, что создатели Русского географического общества, ещё в давние времена, когда эта идея реализовывалась, рассчитывали на надёжных последователей, на то, что просветительские идеи, патриоти-ческий дух Русского географического общества станут передаваться из поколения в поколение, будут близки и понятны вновь приходившим на это поприще людям. И нам, конечно же, важно продолжить эту традицию и эту линию.

В рамках заседания были продемонстрированы наиболее интересные проекты, реализо-ванные на гранты Общества в 2012 году, определены направления работы на 2013 год. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества получило награду от руководства РГО, как одно из самых лучших отделений в России. В числе главных заслуг отделения была отмечена и организация национальной премии "Хрустальный компас".
 
В рамках экспозиции самых ярких проектов Русского географического общества Попе-чительскому совету под руководством В.В.Путина была представлена Национальная премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас". Премия учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газ-пром на Кубани". Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

Владимир Котляков, Почетный президент Русского географического общества, академик, директор Института географии РАН, прокомментировал: "Очень хорошо, что теперь существует Премия "Хрустальный компас", которая может стимулировать интерес к географической науке. Ведь география, безусловно, имеет не только "академическую", но и общественно-политическую составляющие. Значение этой премии еще и в том, что она вовлекает региональных географов и геоэкологов в постановку и решение неотложных проблем взаимоотношения человека и природы в отдельных регионах и в нашей стране в целом".
 
Председатель Оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отде-ления Русского географического общества Иван Чайка рассказал, что проект премии готовился совместно с Экспертами в течение 1,5 лет. "В этом году премия проводится впервые. Результаты заявочной кампании показали, что данная инициатива востребована обществом – на соискание "Хрустального компаса" поступило более 150 проектов из трех стран. Итоги первой Национальной премии  будут подведены 25 мая", -  сообщил г-н Чайка.
"Проекты, поступившие на соискание премии – это стратегический потенциал страны, - прокомментировал  Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора компании "Газпром трансгаз Краснодар". - Именно такие активисты, как участники "Хрустального компаса", создают будущее, в котором предстоит жить нам и нашим детям. Среди участников очень много сильных, достойных проектов – Экспертам предстоит сделать трудный выбор".

Яна Кириллова

На заседании Попечительского Cовета Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация Национальной премии "Хрустальный компас"



15 май 2013, 09:25




На заседании Попечительского Cовета Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация Национальной премии "Хрустальный компас"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.