Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » Донорство крови должно быть нормальной практикой социальной активности человека

Донорство крови должно быть нормальной практикой социальной активности человека

06 май 2013, 09:53

Донорство крови должно быть нормальной практикой социальной активности человекаВвиду широкого внедрения высокотехнологичных методов лечения наблюдается рост потребности лечебных учреждений в компонентах крови. В связи с этим непрерывно возрастает актуальность проблемы донорства, ведь доноры остаются единственным источником получения крови для переливания нуждающимся больным.

Однако очереди на донорские пункты выстраиваются только после громких катастроф и трагедий. Это очень ценно, но такое количество крови одновременно не требуется. Банк донорской крови и ее компонентов нуждается в ежедневном пополнении. В Белокалитвинском отделении переливания крови всегда был необходимый запас крови и сейчас есть все компоненты крови.

Часто бывает, что человек ощущает порыв сделать доброе дело – сдать кровь, но все компоненты крови должны пойти период карантинизации. Что же такое карантинизация? Это целый цикл, включающий закладку обследованных компонентов крови в морозильные камеры с температурой хранения -30 С, по истечению инкубационного периода инфекционных заболеваний не менее 180 дней, обязательно повторно провести обследование донора и если результаты анализов гарантируют отсутствие вирусов гепатита В и С, сифилиса и ВИЧ, компоненты считаются безопасными и могут быть переданы в лечебные учреждения. Если донор не пришел для повторного обследования, то компоненты его крови уничтожаются. И пользы от благого порыва начинающего донора никакой. В Ростовской области поэтапная карантинизация началась с 1 января 2003 года и спустя 9,5 лет мы вышли на 100% карантинизацию.

Это стало возможно, так как администрация района оценила всю значимость донорства, помогла в это трудное время создать равные условия для доноров из поселений Белокалитвинского района – осуществила компенсацию за проезд на общественном транспорте для кроведач и последующего обследования. 14 июня во Всемирный день Донора главой Белокалитвинского района, Ольгой Александровной Мельниковой были премированы доноры сдавшие кровь 4 и более раз в 2011г – 113 человек, результат этой акции – 159 человек в 2012 году.

Приоритетным  направлением развития безвозмездного донорства в нашем районе и в области  в современных условиях является корпоративное донорство, которое можно отнести к благотворительности и  проявлению социальной ответственности.

Такая деятельность выходит за рамки законодательного минимума вклада организации, компании в развитие общества, включающего ответственность делового партнера, работодателя, гражданина и участника социальных отношений. Коллективное донорство служит развитию корпоративной культуры, позволяет обеспечить регулярный контроль над состоянием здоровья сотрудников.

Проведение "Дня донора" - это отличный способ повысить социальный статус вашего предприятия или организации, дать возможность своим работникам проявить гражданскую позицию. Донорство – это благородное дело, которое, несомненно, найдет поддержку не только среди сотрудников, но и среди клиентов и партнеров. Личное участие начальника в сдаче крови повышает его авторитет как человека способного к великодушным поступкам и отражает его хорошее состояние здоровья.

Поэтому общественный совет по донорству обращается ко всем руководителям организаций, предприятий, бизнеса – поддержим благое дело на территории нашего района!

По всем  вопросам донорства обращайтесь по телефону 4-18-68.

А.В. Ковалева



06 май 2013, 09:53




Донорство крови должно быть нормальной практикой социальной активности человека


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.