Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Большой концертный зал Ростовской консерватории имени Рахманинова, собираються построить на Левбердоне

Большой концертный зал Ростовской консерватории имени Рахманинова, собираються построить на Левбердоне

24 апр 2013, 10:41

Большой концертный зал Ростовской консерватории имени Рахманинова, собираються построить на ЛевбердонеБольшой концертный зал Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова планируется построить на левом берегу Дона. Консерватория до сих пор находится в числе немногих высших музыкальных учебных заведений, не имеющих большого концертного зала. О выделении земли под строительство сообщил в понедельник, 22 апреля, замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Острая нехватка в Ростовской консерватории учебных площадей — проблема, которая особенно остро стала звучать после опубликованного федеральным Министерством науки мониторинга неэффективных вузов.

— Наличие Большого концертного зала — непременное требование федерального государственного образовательного стандарта, — пояснил Гуськов, добавив, что вопрос финансирования строительства зала согласован на федеральном уровне.

— Мы вместе с Вячеславом Кущёвым (художественным руководителем Ростовского музтеатра. — Прим. авт.) были в Москве и подняли вопрос о включении строительства помещения в долгосрочную целевую программу развития культуры, — рассказал на встрече с профессорско-преподавательским составом консерватории Игорь Гуськов.

Примечательно, что Ростовская консерватория три раза попадала в списки на включение в федеральную целевую программу, но каждый раз получала отказ. — Нам отказывали не потому, что мы были не готовы, а потому что шло строительство Большого театра, Мариинского театра, — объяснил бывший ректор консерватории Александр Данилов.

По мнению Игоря Гуськова, Большой зал консерватории будет хорошо вписываться в зону отдыха, которую создадут к 2018 году на левом берегу.

Кроме того, замгубернатора сообщил, что поручил министерству культуры в течение двух недель проработать вопрос о выделении помещения для уникального учебного музыкального учреждения при консерватории — средней специальной музыкальной школы (одиннадцатилетки) для одарённых детей и детей-сирот. Всего в стране 8 таких школ-интернатов. Более 20 лет школа ютится в помещении общежития на Турмалиновской, хотя при её создании речь шла лишь о временном размещении в здании общежития.

— Наличие интерната для школы крайне необходимо: мы могли бы учить не только городских детишек, но и воспитанников из глубинки. Лауреаты самых престижных мировых конкурсов учились этой в школе. Но у нас нет возможности увеличивать её контингент, — обратился к Гуськову Александр Данилов.

Вопрос о дальнейшей судьбе Ростовской консерватории решён: Министерство культуры и Министерство образования РФ признали её эффективность и выдающуюся роль в культурной и образовательной сфере. Министерство образования пересматривает критерии для творческих вузов: эти учреждения невозможно оценивать по единым с техническими вузами показателям сообщает donnews.ru.



24 апр 2013, 10:41




Большой концертный зал Ростовской консерватории имени Рахманинова, собираються построить на Левбердоне


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.