Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В большом зале администрации Белокалитвинского района предпосевное совещание

В большом зале администрации Белокалитвинского района предпосевное совещание

05 апр 2013, 16:25

В большом зале администрации Белокалитвинского  района предпосевное совещаниеВ большом зале администрации Белокалитвинского района прошло предпосевное совещание с сельхозтоваропроизводителями под председательством главы района О.А. Мельниковой, которая в своем выступлении остановилась на положении в сельском хозяйстве района.

На реализацию программы развития сельского хозяйства было выделено свыше 130 млн.рублей. По предварительным расчетам в 2012 году произведено продукции сельского хозяйства на сумму свыше 2 млрд.рублей. Индекс производства продукции составил 89,1%. Сельхозтоваропроизводителями района во все уровни бюджет поступило 170млн. налоговых платежей. По отношению к этому же периоду  налоговые поступления уменьшились до 35%.

В районе снижено поголовье крупного рогатого скота на 5% и на 2% поголовье овец. Наряду с этим,  поголовье свиней в районе наоборот увеличилось на 5%, особый прирост наблюдается в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В таком направлении, как овощеводство закрытого грунта, произошли сдвиги в лучшую сторону. Свою деятельность в Белокалитвинском районе осуществляет кооператив «Левада». В проекте 10 тепличных комплексов для выращивания огурцов и помидоров общей площадью 3тыс.кв.м.

Главой Белокалитвинского района обозначен ряд требований по противопожарным мероприятиям по недопущению распространения природных пожаров, которые происходят в большинстве случаев по неосторожности. Необходимо провести проверку территорий лесных угодий и населенных пунктов района на предмет защищенности от пожаров.

В этом году впервые за последние несколько лет на полях имеется высокий продуктивный уровень влаги, поэтому посев рекомендовано провести в ранние агротехнические сроки. Предпосевные обработки почвы необходимо проводить с максимальным сохранением влаги.

Далее обсуждался вопрос использования земельной собственности. К сведению присутствующих доведена информация о том, что Губернатором Ростовской области поручено министерству сельского хозяйства и продовольствия, а также правоохранительным органам в срок до 1 октября 2013 года подготовить и проанализировать информацию по договорам аренды на земельные участки. После проверки неиспользуемые и недооформленные земли будут изъяты, приняты соответствующие меры.

По информации научно-производственной фирмы «Селекционер Дона» основным вредителем на полях сегодня является клоп-черепашка. Его численность существенно возросла. Поверхностную обработку почвы рекомендовано чередовать с отвальной. Благодаря обильному выпадению осадков снижено количество мышевидных грызунов, но вопрос еще остается актуальным. Работу по раскладыванию приманок необходимо продолжить.

Сбербанк России предложил руководителям сельхозпредприятий ряд кредитных продуктов под оборот и на развитие. Все кредиты являются целевыми, их сумма зависит от финансового состояния заемщика и хорошей кредитной истории. На сегодняшний день для сельхозтоваропроизводителей действуют специальные ценовые условия по снижению процентной ставки.

В завершении предпосевного совещания Глава района напомнила о предстоящем проведении Дня древонасаждений и призвала сельхозтоваропроизводителей принять активное участие в посадке деревьев и уборке территорий, ведь благодаря совместным усилиям станет возможным сделать район чистым и наиболее привлекательным. Ольга Мельникова пожелала всем присутствующим хороших погодных условий, высоких показателей по урожаю и удачи.               

К. Ромашкина

В большом зале администрации Белокалитвинского  района предпосевное совещание В большом зале администрации Белокалитвинского  района предпосевное совещание



05 апр 2013, 16:25




В большом зале администрации Белокалитвинского района предпосевное совещание


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.