Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Подведены результаты заявочной кампании на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

Подведены результаты заявочной кампании на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

03 апр 2013, 14:25

Подведены результаты заявочной кампании на соискание национальной премии «Хрустальный компас»Отборочный этап проектов на Национальную премию "Хрустальный компас" завершен. На конкурс было зарегистрировано 146 проектов из России, Украины и Египта.

По итогам заявочной кампании на соискание Национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации  природного и историко-культурного наследия России было зарегистрировано около 146 проектов.

Организационный комитет Премии подводит первые итоги. "Самая большая конкуренция развернулась в номинациях "Просвещение" и "Издание". Как в жизни эти два понятия идут бок о бок друг с другом, так и в рамках премии на соискание награды в этих категориях поступило 21 и 24 проекта соответственно, – рассказал Иван Чайка, председатель Оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. – Больше всех работ в номинацию "Издание" представил Юг России: Краснодарский край и Адыгея, республики Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкессия), Ростов-на-Дону, Астрахань. Также в этой категории активны федеральные авторы и издательства, Калужская область, Татарстан, Карелия, Мордовия. В номинации "Просвещение" наиболее активны авторские коллективы Сибири, Урала и Поволжья. В соревнование вступили Свердловская область, Тюменская область, Оренбург, Марий Эл. Есть и проекты, охватывающие такие культовые для географов объекты, как российский сектор Арктики и Байкал. Многие работы в номинации "Просвещение" ориентированы на всю Россию".

Андрей Ветошкин, сопредседатель Оргкомитета премии, заместитель генерального директора компании "Газпром трансгаз Краснодар", отметил еще 2 многочисленные номинации – "Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия" и "Лучшее освещение в СМИ". "На соискание Премии поступило 19 социально-информационных проектов. Южный федеральный округ в этой номинации будет конкурировать с Сибирью и Северо-Западом. С пометкой "Лучшее освещение в СМИ" к нам пришло 14 проектов. Наиболее активные регионы – Астраханская, Курганская и Липецкая области, Санкт-Петербург, Чувашия, – поделился г-н Ветошкин. – Поскольку Премия нацелена на формирование гражданского общества и обобщение наиболее ценного регионального опыта в этом направлении, 8 проектов из всех поступивших, отнесены Оргкомитетом в номинацию "Гражданская позиция".

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

Яна Кириллова



03 апр 2013, 14:25




Подведены результаты заявочной кампании на соискание национальной премии «Хрустальный компас»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.