Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » Как правильно выбрать товары для детей

Как правильно выбрать товары для детей

29 мар 2013, 16:08

Как правильно выбрать товары для детейКаждая мама хочет для своего малыша всё самое лучшее. Региональная общественная организация Союз поддержки и защиты прав потребителей "Правозащитник" тоже заботится о будущем поколении. Именно поэтому при осуществлении общественного контроля на территории Ростовской области и, непосредственно в Белокалитвинском районе, обращает внимание на одежду и товары для детей. Ведь в детской одежде главное не красота, а функциональность и безопасность каждой детали, так как нежная кожа ребёнка такая чувствительная и малейшая шероховатость на одежде может вызвать у него раздражение. А значит, всем любящим мамочкам, пригодится следующая информация.

Прежде всего, выбирая одежду для своего малыша, необходимо обратить пристальное внимание на ткань. Во-первых, она должна быть натуральной, во-вторых, воздухопроницаемой, чтобы кожа ребёнка могла дышать. А в-третьих, на детской одежде не должно быть лишних швов, особенно на спинке.

Крепкое здоровье ребёнка с рождения - залог его счастливого будущего, не обременённого заболеваниями, отмеченного активностью и энергичностью, а одежда позволяет защитить малыша от многих внешних факторов, поэтому для своего ребёнка нужно выбирать хорошие, качественные вещи. К одежде предъявляются разные требования в зависимости от возраста ребёнка, для которого она изготовлена.

Покупку детской одежды необходимо осуществлять только в специализированных магазинах.  Для всех предпринимателей, работающих в сфере реализации детской одежды на потребительском рынке, и, непосредственно потребителям, хотим напомнить, что одежда для детей должна иметь этикетку с информацией, которая должна содержать следующие сведения: наименование продукции, наименование производителя, его адрес, импортёр в России, его адрес, размер, артикул, номер модели, документ, в соответствии с которым изготовлена продукция, состав сырья, информация по уходу за изделиями с указанием символов, предупредительная надпись "Предварительная стирка обязательна", дата выпуска;

Детская одежда должна иметь документы, подтверждающие безопасность- свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия или декларация соответствия. Перечисленные документы должны быть предоставлены продавцом по требованию покупателя.

Отсутствие информации для потребителя о покупаемой детской одежде, а также отсутствие документов, подтверждающих безопасность, может свидетельствовать о небезопасности продукции, которую не следует приобретать.

И, конечно же, ни одна мамочка при уходе за ребёнком, не сможет обойтись без детских косметических средств, ведь общеизвестно, что кожа малыша намного тоньше кожи взрослого человека и потому  более чувствительна к воздействию окружающей среды. В этом случае важно, чтобы в косметичке малыша были только натуральные безопасные косметические средства. К сожалению, детская косметика не может быть свободной от консервантов, так как микробное заражение продукта гораздо опаснее, чем сами консерванты. В качестве альтернативы классическим консервантам некоторые производители применяют эфирные масла, которые, к сожалению, нередко становятся причиной аллергических реакций или раздражения кожи.

Поэтому обязательно обращайте внимание на информацию, расположенную на этикетке продукта. На ней должны быть указаны возрастные ограничения, потому что существуют средства ухода для самых маленьких детей, которые можно без опасения применять с первых дней жизни ребёнка, и есть хорошие, качественные продукты, которые могут быть рекомендованы к применению для детей старше двух-трёх лет.

Все знают, какое большое внимание уделяется здоровью детей в России, поэтому вся детская косметическая продукция проходит обязательную государственную регистрацию, в результате чего выдаётся свидетельство о государственной регистрации и сертификат соответствия. "Правозащитник" напоминает вам, дорогие мамочки и папочки малышей, что документы, подтверждающие безопасность для здоровья косметической продукции, продавец обязан предъявить по первому требованию потребителя. Не стесняйтесь спрашивать их, так как от этого зависит здоровье вашего малыша. Ну, а если ваши права были каким-то образом нарушены, то вы всегда можете обратиться в общественную приёмную, расположенную по адресу: г.Белая Калитва, ул. Вокзальная 375, тел: 8 (86383)3-32-10.

При подготовке информации использованы данные Департамента потребительского рынка Ростовской области.

Главный редактор "Вестник "Правозащитника" Андросова Е.С.

Как правильно выбрать товары для детей Как правильно выбрать товары для детей



29 мар 2013, 16:08




Как правильно выбрать товары для детей


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.