Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Видеоприем пенсионеров Кашарского района

Видеоприем пенсионеров Кашарского района

21 мар 2013, 17:44

Видеоприем пенсионеров Кашарского района15 марта 2013 года заместитель Управляющего ОПФР по Ростовской области А.Н. Васильева провела видеоприём пенсионеров Кашарского района Ростовской области.

- В связи с разработкой новой пенсионной реформы ожидается ли снятие ограничения отношения по заработной плате пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране 1,2 в сторону увеличения?

Ответ: Новая пенсионная формула – ключевой для всей реформы вопрос, пока не утверждена. Общая тенденция, в русле которой разрабатывается новая пенсионная формула, - повышение роли трудового стажа и снижение зависимости размера будущей пенсии от размера заработка. С учетом поручений Президента Правительству РФ новая пенсионная формула должна быть доработана ко второй половине текущего года. В каком виде в новой пенсионной формуле будет учитываться заработок, пока остается неизвестным.

- Что означает параметр новой пенсионной формулы: "нормативный стаж, который потребуется для получения трудовой пенсии в полном размере, не должен превышать 35 лет". Означает ли это то, что работающим пенсионерам, у которых стаж выше 35 лет, пенсия будет выплачиваться не в полном объеме?

Ответ: Речь идет о создании механизма стимулирования граждан, выразивших намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии. Также будет предложен механизм по осуществлению выплаты пенсии работающим пенсионерам, исходя из уровня оплаты труда. 
В целом, уровень пенсионного обеспечения должен быть таким, чтобы при выработке нормативного трудового стажа и уплате страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 20 % от заработка человек мог получать пенсию в размере 40 % от среднего заработка в течение 20 лет.

- Через какой промежуток времени можно повторно подать заявление на получение средств пенсионных накоплений, если данные средства получены мною в виде единовременной выплаты, и я продолжаю участвовать в программе софинансирования пенсий?

Ответ: Повторная реализация права на единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений не предусмотрена. Поскольку участие в программе продолжается, все дополнительно уплаченные суммы с учетом их софинансирования и инвестиционного дохода будут учтены на индивидуальном лицевом счете. Право на выплаты за счет средств пенсионных накоплений может быть реализовано в виде накопительной части трудовой пенсии либо срочной пенсионной выплаты.

- Предусматривается ли в дальнейшем при расчете размера пенсии включение периодов учебы по очной форме обучения в страховой стаж?

Ответ: В действующем пенсионном законодательстве различают страховой стаж и общий трудовой стаж.
Страховой стаж – это стаж, имеющий значение только при определении права на пенсию (минимальный страховой стаж, требуемый для возникновения права на пенсию, составляет 5 лет).

Общий трудовой стаж – это стаж, применяемый при определении размера пенсии.
Включение периодов учебы ни в страховой, ни в общий трудовой стаж не предусмотрено.
Оснований предполагать, что в новой пенсионной формуле периоды учебы будут каким-то образом участвовать в исчислении размера пенсии, не имеется.



21 мар 2013, 17:44




Видеоприем пенсионеров Кашарского района


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.