Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области внедрят электронный документооборот для налогоплательщиков

В Ростовской области внедрят электронный документооборот для налогоплательщиков

15 мар 2013, 09:32

В Ростовской области внедрят электронный документооборот для налогоплательщиковТеперь каждая налоговая служба будет иметь электронный доступ к бухгалтерским документам каждого предприятия области. Об этом сообщил 14 марта на пресс-конференции исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Ростовской области Владимир Шелепов.

Система, которая позволит отслеживать действия налогоплательщиков области, получила название "горизонтальный мониторинг". По новой системе во всей стране работают только 4 компании (ОАО "РусГидро", АО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "МТС" и Ernst & Young).

— В Ростовской области пока только восемь компаний дали согласие на открытие и передачу всех первичных документов для проверки в электронном виде. Буквально на следующей неделе мы сможем огласить этот список, — сообщил Владимир Шелепов.

В соответствии с введением в области системы "горизонтального мониторинга" каждая налоговая служба сможет в режиме онлайн иметь доступ к бухгалтерской и иной отчётности предприятия. Сотрудники налоговой инспекции смогут постоянно отслеживать весь бизнес-процесс и финансово-хозяйственные операции той или иной организации. При этом они смогут предупредить налогоплательщика о возможных рискованных сделках и последствиях.

В нынешнем году продолжится реализация ещё одной новой концепции контроля — "точечный контроль". В Ростовской области её внедрили только в конце прошлого года. Суть концепции в том, что налоговые службы не проверяют деятельность абсолютно всех компаний, предприятий и физических лиц, а выявляют только нарушителей. Количество проверок уже сократилось на 43%.

Таким образом, благодаря введению системы электронного документооборота, с одной стороны, экономится время по взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками, с другой — уменьшается уровень нагрузки на суды сообщает donnews.ru.



15 мар 2013, 09:32




В Ростовской области внедрят электронный документооборот для налогоплательщиков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.