Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сердечность юношеской дружбы: Михаил Шолохов и Василий Кудашёв

Сердечность юношеской дружбы: Михаил Шолохов и Василий Кудашёв

Василий Кудашёв и Михаил Шолохов. 20-е гг.Василий Кудашёв и Михаил Шолохов. 20-е гг.Судьба распорядилась так, что Михаил Александрович Шолохов ушел из жизни 21 февраля, в день, который был днем рождения его лучшего друга - Василия Кудашёва.

Молодые писатели познакомились в самом начале своего литературного пути, в 1922 году, в Москве, куда и Шолохов, и Кудашев приехали, чтобы поступить на рабфак, где предполагали продолжить образование и попробовать силы в писательском труде. Кудашева, которому путевку на рабфак дал ЦК комсомола, зачислили, а Шолохову, у которого не было комсомольской путевки и фабричного стажа, отказали, и ему пришлось искать работу через биржу труда. В течение нескольких месяцев, как пишет в автобиографии М.А. Шолохов, "жил на скудные средства, добытые временным трудом чернорабочего". И все это время продолжается его общение с Кудашевым, который знакомит Шолохова с литературной жизнью столицы, вводит в круг молодых писателей, дает рекомендацию для вступления в литобъединение "Молодая гвардия", а затем содействует изданию первых произведений М.А. Шолохова.

Их объединяла и молодость (Кудашёв был старше Шолохова лишь на три года), и общие литературные интересы, и любовь к земле.  Василий Кудашев родился в Рязанской губернии в крестьянской семье, учился в сельской школе. Ему были близки чувство привязанности Шолохова к родному краю, тоска по деревенской тишине, желание поведать читателю о том, что дорого и близко.

Кудашев, лучше знавший Москву (после окончания приходской школы он здесь жил в течение года, учился на общеобразовательных курсах и  зарабатывал на жизнь чернорабочим на Александровском вокзале), помогает Шолохову "разобраться в сущности многочисленных литературных группировок, их бесконечных споров и стычек". "Бывало, ночи напролет они спорили и о написанном, о “настоящих” и “ненастоящих” писателях", и именно в это время, как признается много позже автор "Тихого Дона" корреспонденту газеты "Известия", появилась у него "настоящая тяга к литературной работе".

В 1925 г. В.М. Кудашев становится заведующим селькоровским, а затем литературно-художественным отделом в редакции вновь созданного "Журнала крестьянской молодёжи". Он знакомит Шолохова, уже опубликовавшего свои первые фельетоны и рассказы, с редактором журнала Н. Тришиным. Молодой автор часто бывает в редакции, здесь публикуются несколько его рассказов, а в 1927 г. некоторое время он работает штатным сотрудником в литературном отделе.

В.М. Кудашев оказался первым, кто сумел увидеть талант Шолохова, поверил в его исключительное дарование и как истинный друг поддержал его. Супруга Шолохова, Мария Петровна, вспоминая о жизни в Москве в 20-е годы, рассказывала: "Бывали у нас и молодые писатели, чаще всех, конечно, Вася Кудашёв. Их так и прозвали – его и Мишу – “вакса и щётка”. Были они неразлучны. Были как родные братья. А сколько  было дружеских розыгрышей…". Теплоту и сердечность этой юношеской дружбы Шолохов сохранил на всю жизнь.

Приезжая в Москву, Михаил Александрович всегда останавливался у Василия Кудашёва в Камергерском переулке, называя свое пребывание у друга "Житие в Камергерском". Здесь, в маленькой комнатке, Шолохов читал друзьям первые страницы "Тихого Дона".

Из воспоминаний писателя Михаила Величко: "Шолохов, уехавший в станицу писать "Тихий Дон", время от времени наведывался в Москву и всякий раз останавливался у Кудашёва. Вечерами в небольшую комнатушку нашего общего друга в таких случаях  прибегали и мы с Петей Сажиным – застенчивым тамбовским пареньком, тогда ещё нигде не печатавшимся. Щедрый на угощенье Василий Михайлович разливал крепко заваренный чай, выдавал по бутерброду на брата, а после чаепития начиналось главное, ради чего собирались. Шолохов, изредка попыхивая трубкой, читал нам первую книгу романа прямо с рукописи, написанной на листах линованной бумаги чётким, аккуратным, почти каллиграфическим почерком. Мы слушали, очарованные родниковой свежестью языка, картинами и событиями, которые развёртывались в повествовании.

Далеко за полночь, чуть осипший от долгого чтения, автор донской эпопеи прокашливался и, поглядывая на нас, спрашивал:
- Ну как, хлопцы?
Высказывались мы восторженно…".

Когда нужно было узнать, когда Шолохов приедет в Москву, звонили на квартиру Кудашёву. На встречи с читателями в Москве Михаил Александрович часто приходил вместе со своим другом.

В то время Кудашев уже закончил факультет литературы и искусств МГУ, был автором нескольких произведений о деревне: "Будораги", "Фонарики", "Сёмка в отпуску", "Таракан в ноздре" и других. Позже вышел сборник "Кому светит солнце", роман "Камень на дороге" (переизданный впоследствии при содействии М.А. Шолохова под названием "Последние мужики"), повести "Звезда Ивана", "На поле Куликовом" и другие. Его рассказ "Вукол" - потрясающая трагедия разрушенной революцией и братоубийственной гражданской войной крестьянской жизни, ее устоев, вырождения мира русского крестьянства: "живет каждый по-птичьему, день прошел и ладно… загляни в сердце, – там все червем поганым выедено".

Мысли и чувства двух друзей созвучны. Они часто встречаются, обсуждают творческие планы, делятся сокровенным, поддерживают друг друга в трудные минуты. Именно у Кудашева, которому безгранично доверял, М.А. Шолохов оставляет на хранение рукопись романа "Тихий Дон". (Эта рукопись долгое время считалась утерянной. В настоящее время хранится в ИМЛИ).

В декабре 1930 г., отправляясь в Италию по приглашению Горького, Михаил Александрович берет в поездку лучшего друга. Они проводят месяц в Германии в ожидании визы, знакомятся с жизнью страны, встречаются с писателями и общественностью, ходят в кино и на выставки и, не получив визы, возвращаются домой. Их общение полно веселых шуток и розыгрышей, они молоды, сильны, верят в себя и свои силы.

Кудашёв был частым гостем у Шолоховых в Москве, где они снимали комнату, в гостинице, где позже останавливался Михаил Александрович, нередко бывал и в Вёшенской. Они вместе охотились и на Дону, и на Рязанщине, на родине Кудашева.

Василий Михайлович бережно хранил подарки: двухствольное ружье и наручные часы с браслетом, которые Шолохов привез ему из Лондона.

Разлучила двух друзей Великая Отечественная война. 6 июля 1941 года Василий Кудашев уходит на фронт бойцом народного ополчения и сражается в 8-й Краснопресненской дивизии г. Москвы. Его жена Матильда Емельяновна вспоминает: "Уходя на фронт, Кудашев уложил в рюкзак все четыре тома “Тихого Дона”, а когда я возразила, ведь ополченцам надо было идти сразу в поход, он ответил мне, что не успел прочитать четвертый том, т. к. он вышел недавно, а заодно, сказал он, перечитаю первые тома".

В сентябре 1941-го Василия Кудашева назначают на должность военного корреспондента в газету "Боевой путь" 32-й армии. В октябре в боях под Ельней армия была окружена, Кудашев пропал без вести. Датой его смерти в официальных документах значится 1941 год. Однако, как свидетельствуют письма бывших военнопленных, написавших после окончания войны М.Е. Кудашовой, Василий Михайлович был взят в плен, находился в фашистском концлагере Гамерштайн, тяжело болел и погиб в 1944 г.

Шолохов тяжело переживал гибель друга. М.Е. Кудашёва вспоминает, как в конце октября 1941 г. Михаил Александрович будучи в Москве заехал проведать её с дочерью и узнать о судьбе друга. Узнав, что от Кудашева уже более месяца нет писем, сразу погрустнев, он попросил бумагу, написал открытку с тем, чтобы Матильда Емельяновна ее отправила…  Открытка так и осталась неотправленной, а встреча друзей больше не состоялась.

На открытке М.А. Шолохов написал: "Дорогой друг! Судьба нас с тобой разноздрила, но всё же когда-нибудь сведёт вместе. Я сегодня уезжаю из Москвы, как только вернусь, сообщу тебе. Думаю, что увидимся в Москве. У меня есть к тебе дела. Мотя пошлёт эту открытку, она держится молодцом. Дома не был давно, но там будто всё в порядке… Будь здоров, крепко обнимаю, целую. Твой М. Шолохов. Пишу коротко, спешу. Надеюсь на скорую встречу".

Узнав о гибели друга, Михаил Александрович всякий раз, когда приезжал в Москву, приезжал к Кудашевым, поддерживал добрым словом, помогал. До последнего надеялся он и на то, что Кудашёв всё-таки не погиб, поэтому в письмах спрашивал, нет ли каких вестей о нём.

В фондах музея-заповедника хранится копия письма М.А. Шолохова М.Е. Кудашёвой, отправленного из Камышина и датированного 26 марта 1944 года, в котором есть такие слова:
"Дорогая Мотя! Думы о Васькиной судьбе меня не покидают. Недавно прочитал в мартовском номере "Британского союзника" (журнал, который издаётся в Москве британским посольством) вот эту заметку и решил послать тебе.

А вдруг – ведь чем чёрт не шутит, когда бог спит – и наш Васька там, на Ближнем Востоке носит наплечную нашивку с буквами СССР и ждёт - не дождётся возвращения домой? Это, конечно, предел мечтаний, но осуществись такое – чёрт знает, как было бы хорошо!.. Шлю привет тебе, Наташке и бабушке и желаю, чтобы Васька поскорее вернулся. Согласен на любой вариант: хоть с Ближнего Востока, хоть с Дальнего Запада, лишь бы притопал! М. Шолохов".

К письму прилагалась вырезка из газеты "Британский союзник", где в заметке "Это утешило моё страдающее сердце" рассказывалось, что многим русским солдатам и офицерам, попавшим в плен, удалось бежать. "Сейчас они живут вместе с одной британской частью на Ближнем Востоке и ждут возвращения в Советский Союз".

Судьбы военнопленных волновали писателя, эта тема стала центральной в его рассказах "Наука ненависти" и "Судьба человека". Шолохов не знал о письмах, которые получила Матильда Кудашева, но, возможно, мысль о том, что друг мог оказаться в плену, не оставляла его не только в годы войны, но и позже.

В статье "Чекан его души" М. Величко вспоминает: "… После войны мы встретились с Шолоховым. Не виделись давным-давно, но первое, о чём вспомнили, - это о нашем общем друге Кудашеве. "Жалко Васю, - грустно промолвил Михаил Александрович. – Очень жалко. Он не успел сказать главного. А мог. Его "Вукол" - рассказ настоящий".

Имя Василия Кудашева занесено на мемориальную доску в Центральном Доме литераторов в Москве. Он в незримом строю тех, кто погиб, сражаясь за Родину.

Е. Карбышева,
старший научный сотрудник
музея-заповедника М.А. Шолохова.

21 фев 2013, 10:39
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.