Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » 24 года назад советские войска вышли из Афганистана

24 года назад советские войска вышли из Афганистана

19 фев 2013, 09:32

24 года назад советские войска вышли из АфганистанаДекабрь 1979 –декабрь 1989. Прочерк между этими датами похож на полет пули. Пули, которая прошла не только через тысячи советских солдат, но и через наши души. Война в Афганистане принесла боль утраты многим семьям. В боевых действиях наши солдаты и офицеры повторяли подвиги своих отцов и дедов, которые воевали в Великую Отечественную. В Афганистане погибло около 14 тысяч российских парней, 35 тысяч получили ранения, 311 пропали без вести. Но все воины-интернационалисты храбро сражались, 73  - стали героями Советского Союза, 26 –посмертно.

Не обошла афганская война и наш город. 11 земляков-белокалитвинцев отдали свою молодую жизнь, исполняя воинский долг.

В этом году исполнилось 24 года с того момента, как последний советский военнослужащий покинул афганскую землю, 24 года назад закончилась эта страшная война. Белокалитвинский районный совет ветеранов Афганистана каждый год проводит митинги, концерты, спортивные соревнования в память этой даты.

Благодаря стараниям совета ветеранов в школах нашего города и района появились памятные стенды с именами 11 погибших белокалитвинцев. В  честь 24-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана такие памятные стенды были подарены школе № 17 и школе в п. Сосны, где прошли торжественные линейки в честь их открытия.

- Подойдите на перемене, вглядитесь в лица погибших солдат, - сказал полковник запаса, член правления районного совета ветеранов Афганистана Г.П. Жердев в своем выступлении на школьной линейке – Они были такими как вы, веселыми, озорными. Мечтали жить, любить, растить детей. Но на их долю выпало тяжелое испытание - они стали солдатами, им пришлось воевать. Ребята отдали свои жизни, исполняя интернациональный и воинский долг. Мы всегда должны помнить о них!

В школе № 17 прошел концерт, посвященный памяти погибших в афганской войне. Школьники читали стихи, звучали песни, строки из солдатских писем. Многие из  сидящих в зале не смогли сдержать слез.

Прошел концерт патриотической песни в Центре внешкольной работы поселка Шолоховский, на который были приглашены белокалитвинцы - ветераны афганской войны.

В преддверии памятной даты были проведены спортивные соревнования в честь 24-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана. В ДЮСШ № 1 на Заречном прошли соревнования по волейболу среди мужских команд, в которых, кроме белокалитвинских, принимали участие волейболисты  из Донецка, Каменска, пос. Шолоховский.

В шахматном клубе также прошел турнир, на который съехались юные шахматисты не только Белокалитвинского, но и соседних районов.

И самыми зрелищными были соревнования во Дворце спорта  по контактному карате, которые проводятся вот уже 14 лет подряд.

Все спортивные турниры открывали: председатель правления Белокалитвинского районного совета ветеранов Афганистана А.В. Салов, заместитель председателя Е.В. Сопельченко, полковник запаса, член правления Г.П. Жердев и заместитель главы Белокалитвинского района В.И. Бодров, которые пожелали спортсменам удачи и честных побед.

На ринге турнира по контактному карате сражались 40 бойцов из 7 спортивных клубов Белой Калитвы, Каменска, ст. Тацинской. Участники показали спортивный характер, хорошую физическую и техническую подготовку. Недаром кроме грамот и медалей за призовые места были учреждены награды самому техничному спортсмену, за самый короткий поединок. А приз "самый юный участник соревнований" получил восьмилетний Максим Сопельченко. Он храбро бился с соперником, который был на 2 года старше.

В память 24-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана  на проспекте Металлургов у памятника погибшим воинам-интернационалистам прошёл митинг. В этот день здесь собрались ветераны войны в Афганистане, родные и близкие погибших в военных действиях, представители местной власти и жители Белокалитвинского района. Открыл торжественный митинг председатель правления Белокалитвинского районного совета ветеранов Афганистана А.В. Салов.

Затем выступали первый заместитель главы администрации Белокалитвинского района Д.Ю. Устименко и председатель районного собрания депутатов В.Г. Сидненкова, мать солдата,  погибшего в Афганистане  Н.И. Баран. После минуты памяти состоялось возложение цветов.

Подножие памятника был усыпано алыми гвоздиками и венками цветов. Из памяти нашей никогда не сотрутся имена тех, кто сложил свои головы на афганской земле, кто до конца исполнил свой воинский долг.

С. СМИрнофф



19 фев 2013, 09:32




24 года назад советские войска вышли из Афганистана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.