Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В МИД России сожалеют о гибели японского браконьера

В МИД России сожалеют о гибели японского браконьера

17 авг 2006, 00:00
В МИД России сожалеют о гибели японского браконьераВ МИД России выразили глубокое сожаление по поводу гибели одного из членов экипажа японской рыболовецкой шхуны при ее задержании в территориальных водах России. Вместе с тем российские дипломаты возложили ответственность за инцидент на самих рыбаков и японские власти, сообщает РИА Новости.

"Очевидно, что ответственность за инцидент целиком и полностью ложится на его непосредственных виновников, а также на тех представителей японских властей, которые попустительствуют браконьерскому промыслу японских рыбаков в российских территориальных водах", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Японская шхуна была задержана утром 16 августа вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды. При задержании пограничникам пришлось произвести предупредительные выстрелы, в результате чего один из членов японского экипажа получил смертельные ранения. В настоящее время японское судно отконвоировано в порт Южно-Курильск на острове Кунашир.

Япония потребовала выдать тело погибшего рыбака. Глава европейского отдела японского МИДа Тикахито Харада выразил протест в связи с действиями российских пограничников, потребовав немедленного возвращения японского судна. Кроме того, министр иностранных дел Японии Таро Асо объявил о намерении лично выразить протест своему российскому коллеге Сергею Лаврову.

Между тем заместитель посла РФ в Токио Михаил Галузин потребовал от Японии не допускать нарушения российских границ во избежание повторения сегодняшнего инцидента. Об этом он заявил на встрече с главой МИД Японии, сообщает агентство РБК.

На Курильских островах гибель нарушителя границы при задержании стала первым инцидентом подобного рода за последние пятьдесят лет, передает телеканал НТВ.

В Японии южную часть Курильских островов называют "Северными территориями" и считают их незаконно оккупированными Советским Союзом. В связи с этим к России выдвигаются требования о возвращении этих территорий Японии. www.Lenta.ru

17 авг 2006, 00:00




В МИД России сожалеют о гибели японского браконьера


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.