Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Власти Ростовской области заявили о намерении возродить местное авиасообщение

Власти Ростовской области заявили о намерении возродить местное авиасообщение

15 фев 2013, 10:00

Власти Ростовской области заявили о намерении возродить местное авиасообщение Для этого в нескольких районах области будет проведен ремонт ранее действующие аэропортов и создана региональная авиакомпания. Для частных предприятий, пожелавших участвовать в "воздушном" бизнесе, чиновники обещают различные льготы.

Как известно, в Ростовской области пассажирские перевозки осуществляют два аэропорта: международный "Аэропорт Ростова-на-Дону" и региональный "Таганрог — Южный".

Из аэропортов областного значения, действовавших ранее, в данный момент работают лишь два — в Белой Калитве (с 2011 года принадлежит Курской Авиакомпании "Авиахим") и в станице Вёшенской, где базируются четыре самолёта Ан-2 авиакомпании из города Великие Луки. Но оба предприятия работают на нужды сельского хозяйства.

Деятельность аэропортов в Сальске, Волгодонске, Миллерове и Ремонтном прекратилась ещё в начале 90-х годов.

Как рассказали donnews.ru в областном минтрансе, начать ремонтные работы в этих аэропортах планируется не ранее 2017 года, то есть, после ввода в строй аэропорта "Южный" в Грушевском сельском поселении. Исключение оставит лишь авиапредприятие в Белой Калитве. Там, по словам директора аэропорта Олега Гаркуши, уже начались предпроектные работы.

— Мы планируем в будущем провести ремонт взлетно-посадочной полосы и удлинить её до полутора километров. А также провести реконструкцию здания аэропорта, — отметил Гаркуша.

Собеседник агентства не стал комментировать сумму, в которую его предприятие намерено инвестировать в проект, сообщил, что порядок цифр — десятки миллионов рублей.

В то же время, Гаркуша отметил, что возобновление пассажирских авиаперевозок он пока не планирует, отмечая, что это дело далекого будущего, хлопотное и дорогое.

Областные власти, развивая идею возрождения малой авиации, обещают помочь бизнесменам. Так, помимо налоговых льгот предусмотрено субсидирование ставок по кредитам. И обязанностью местных властей станет обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой.

Более того, правительство намерено создать региональную авиакомпанию, закупив для нее на начальном этапе 3 – 5 "бортов" чешского производства "Л – 410". О необходимости покупки экономичных самолетов говорил в декабре минувшего года и глава областного минтранса Дживан Вартанян.

— Мы можем восстановить аэродромы в Волгодонске и Вёшенской, но при отсутствии бортов соответствующего класса ценовые параметры не позволят самолёту конкурировать с автомобильным транспортом, — констатировал министр. — Чтобы возобновить внутриобластные авиаперевозки, необходимо доказать, что эта услуга будет востребована и окупаема.

По мнению Олега Гаркуши, понять, насколько бизнес будет прибыльным, а маршрут — востребованным, необходимо время. — Как показывает практика, в первый год компания работает убыток, стараясь привлечь пассажиров либо ценой, либо обслуживанием, — поделился опытом Гаркуша. По мнению директора аэропорта, на начальном этапе, чтобы помочь бизнесменам, власти могут объявить налоговые каникулы, как это практикуется за рубежом информирует donnews.ru.



15 фев 2013, 10:00




Власти Ростовской области заявили о намерении возродить местное авиасообщение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.