Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Мнения учителей по поводу списка литературы для внеклассного чтения школьников

Мнения учителей по поводу списка литературы для внеклассного чтения школьников

11 фев 2013, 09:50

Мнения учителей по поводу списка литературы для внеклассного чтения школьниковВсем нам знаком со школьных лет список книг, которые надо бы прочитать за лето. Недавно был опубликован список 100 книг, рекомендуемых для чтения детям школьного возраста. Вот что думают о подобранной литературе педагоги-специалисты.

Список рекомендуемых книг для самостоятельного чтения очень хорош. Особенно удачно подобраны книги для младшего и среднего школьного возраста. Все произведения проверены временем  и стали классикой детской литературы. Неплохо было бы включить в перечень не только приключенческую литературу, но и классику фантастики,  например, авторов Беляева и А.Толстого. Несмотря на несомненную нравственную и художественную ценность романа В. Дудинцева "Белые одежды", произведение даже старшеклассниками воспринимается плохо. По опыту работы, ознакомление с ним всё-таки лучше проводить в более старшем возрасте.

Учителя МБОУ СОШ № 17

Одни произведения мы изучаем на уроках литературы, например П.Бажова "Уральские сказы", А.Куприна "Гранатовый браслет", И.Бунина "Тёмные аллеи", В.Шукшина "Рассказы". Другие подходят для изучения на уроках внеклассного чтения: Б.Васильев "А зори здесь тихие", А.Приставкин "Ночевала тучка золотая", А.Фадеев "Молодая гвардия", В.Кондратьев "Сашка", А.Грин "Алые паруса", В.Каверин "Два капитана" и некоторые другие. Остальные можно рекомендовать учащимся для самостоятельного чтения.

Фролова Надежда Валерьевна (МБОУ СОШ № 6)

Изучив предложенный список 100 книг, приходим к следующим выводам:
1. Хорошо, что в списке широко представлена советская военная проза.
2. Считаем, что изучение научно-популярных и исторических произведений  (Боханов А., Вернадский Г., Гиляровский В., Горянин А., Гумилёв Л., Деникин А. и др.) требует от читателя определённой подготовки, консультационной помощи специалиста.
3. Мало представлено книг для учащихся среднего звена. Можно включить в этот список больше произведений А. Алексина, В. Крапивина, а также произведения А. Беляева, Железникова, Б. Житкова, В. Осеевой и др.
4. Следовало бы пополнить список произведениями современных авторов, которые востребованы читающими школьниками.
5. Дополнить список произведениями регионального компонента (легенды и сказания казаков, произведения  Калинина, Лебеденко, Василенко, Закруткина и др.) 8 школа

Кондрашова Лариса Леонидовна, Пятибратова Елена Юрьевна



11 фев 2013, 09:50




Мнения учителей по поводу списка литературы для внеклассного чтения школьников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.