Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Детская стоматология - чем отличается от взрослой

Детская стоматология - чем отличается от взрослой

28 янв 2013, 12:49

Детская стоматология - чем отличается от взрослойДетская стоматология вынуждена решать не только обычные задачи по лечению зубов и полости рта, но и задачи психологического характера.

Зубы ребенка отличаются от взрослых. Это касается и первых, молочных зубов, и только что прорезавшихся коренных. Несформировавшаяся эмаль более подвержена кариозному процессу, протекает он быстрее, чем у взрослых, то есть при неправильном или несвоевременном лечении, кариес может перерасти в пульпит. Детские стоматологи знают особенности физиологии своих молодых пациентов, что повышает эффективность лечения.

Молодые коренные зубы в течение некоторого времени после прорезывания покрыты слизистой оболочкой, препятствующей изоляции полости рта от слюны. Для того чтобы качественно провести процедуру врач использует специальные приспособления. "Взрослый" врач просто не будет иметь под рукой нужные инструменты и вещества.

Первое знакомство с "добрым доктором" должно оставить приятные впечатления, не вызывать страха, стать хорошей привычкой. Именно этот первый момент будет влиять на последующую реакцию, поведение ребенка в процессе стоматологических консультаций и во время проведения лечебных процедур. Если ребенок в первый визит не готов к лечению зубов, его придется отложить. В современной детской стоматологической клинике обязательно должно быть предусмотрено помещение для игр, которое будет способствовать постепенной адаптации ребенка к врачу. В клинике все должно способствовать тому, чтобы последующее лечение проходило максимально комфортно для малыша, без излишнего напряжения его нервной системы. Для ребенка необходимо создать дружественную атмосферу, в которой он забудет, что пришел на прием к врачу. Также родителей стоит проконсультировать в вопросе правильного ухода за полостью рта маленького пациента. Родителям надо рассказать, как правильно чистить зубки ребенка и как в дальнейшем ребенка обучить самостоятельной гигиене.

Немаловажен и интерьер клиники, куда приходят маленькие пациенты. На столе у врача не должно находиться никаких колюще-режущих инструментов и брекетов, в поле зрения ребенка на этапе знакомства с врачом не должно быть никаких жужжащих бормашин. Рекомендуется удалять даже запах лекарств, свойственный всем лечебным учреждениям, для чего существуют специальные дезодоранты. Просмотр фильмов, яркие стены и мягкие игрушки, которыми можно поиграть, помогут ребенку забыть о цели прихода практически сразу, что будет способствовать качественному лечению.



28 янв 2013, 12:49




Детская стоматология - чем отличается от взрослой


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.