Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Люди города » Интервью с главой Белокалитвинского района О.А. Мельниковой

Интервью с главой Белокалитвинского района О.А. Мельниковой

22 дек 2012, 21:11

Интервью с главой Белокалитвинского района О.А. МельниковойВ преддверии новогодних праздников и окончании 2012 года, на корреспондент взял интервью у главы Белокалитвинского района О.А. Мельниковой

- Каждый год оставляет свой след  в истории, в судьбах людей. Чем он был знаменателен для вас?
- 2012 год для меня лично – это новый этап в жизни, время серьезной, ответственной и постоянной работы, когда за твоими плечами стоят люди. Те, кто вверил мне судьбу района и свои надежды на лучшее будущее. Поэтому, наверное, самым знаменательным событием текущего года для меня стало избрание на пост Главы Белокалитвинского района.

- Из больших проектов что удалось сделать в 2012 году?
- Проектов реализуется очень много, но для того, чтобы увидеть реальные результаты необходимо, чтобы прошло достаточно времени.

Ведется большая работа по газификации, восстановлению водоснабжения и электроснабжения в районе, ремонтируются и проектируются для ремонта внутрипоселковые и межпоселковые дороги, внутриквартальные территории, капитально ремонтируются объекты социальной сферы, активно ведется строительство жилищного фонда, возводятся храмы и многое другое.

Важным, считаю решение проблем по ремонту дорог, в том числе, на территории г. Белая Калитва. В этом году капитально отремонтирована дорога по центральной улице города – Вокзальной, а также прилегающие к ней участки дорог по улицам Прямая и Ветеранов. И уже город преобразился. Капитальный ремонт дорог планируется продолжить и в следующем году.

На сегодняшний день, в Белокалитвинском районе осуществляется реализация 26-ти муниципальных долгосрочных целевых программ.

Например, в программе "Социальное развитие села до 2013 года" участвуют два сельских поселения нашего района, это Горняцкое и Рудаковское. На территории этих поселений строятся внутрипоселковые водопроводы. Ремонт и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения параллельно ведется на территориях Белокалитвинского и Шолоховского городских, а также Горняцкого, Краснодонецкого, Синегорского и Ильинского сельских поселений.

По Губернаторской программе возводится новый детский сад на 80 мест в п. Сосны, что позволит частично решить проблему размещении детей дошкольного возраста.

Начал работу парк "Молодежный", хотя там еще и предстоит многое сделать, но начало положено.

В конце августа жители Белокалитвинского района чествовали нашу землячку - Олимпийскую чемпионку Анну Чичерову. Анна – уникальная спортсменка, которая долгие годы выступает на самом высоком уровне и уже почти 10 лет входит в сборную России. Она выигрывала серебряные награды на чемпионатах мира в Осаке и Берлине, стала обладательницей бронзы на Олимпиаде в Пекине. А новый всплеск в карьере произошел Анны после рождения ее дочери Ники. Анна стала чемпионкой мира, побила национальные рекорды и в помещении, и на открытом воздухе. Спортсменка не просто восстановилась после полученных травм в результате соревнований в г.Стамбуле, но и превзошла свой прежний уровень. На этой приятной нотке, сюрпризы не закончились.

11 сентября 2012 года при участии: Полномочного представителя Президента России в Центральном округе Александра Беглова, Губернатора Ростовской области Василия Голубева Белокалитвинскому Матвея Платова казачьему кадетскому корпусу было вручено переходящее знамя Президента Российской Федерации. Во Всероссийском конкурсе "Лучший казачий кадетский корпус" кадетские корпуса Донской земли побеждают третий год. Белокалитвинские кадеты впервые победили, заняв 1 место. Помимо знамени Президента России, на развитие кадетского корпуса было выделено 3 млн. рублей, направленные на приобретение необходимого специализированного оборудования для кадет.

Мне особенно запомнились 2 недели в конце августа – первых числах сентября, когда прошла череда приятных событий – сдача после капитального ремонта объектов социальной сферы: ДК п. Шолоховский, школы №4 г.Белая Калитва, начальной школы - детского сада № 1 в городе, школы №8 п.Шолоховский, Детской городской поликлиники. До конца года будут завершены капитальные ремонты в амбулаториях поселков Шолоховский и  Коксовый, фельдшерско-акушерских пунктах хуторов Поцелуев, Нижнесеребряков, Чапаев, Какичев, Головка и Апанасовка.

- Какие предприятия внесли заметный вклад в экономику района,  в решение социальных вопросов, повышение зарплаты работникам?
- Наибольшие поступления в районную казну отчисляют такие предприятия, как: ООО ЦОФ "Шолоховская", ЗАО "Алкоа Металлург Рус", и ООО "Шахтоуправление "Садкинское", ООО "БК-Алпроф" и другие.

Эти же хозяйствующие субъекты вносят значительный вклад в экономику района, увеличив объемы производства:
* ООО ЦОФ "Шолоховская" - на 33,7%;
* ООО "БК-Алпроф" - на 22,6 %;
* ЗАО "АМР": алюминиевый прокат - на 15,7%; посудное производство - на 16,7%;
* ООО "Шахтоуправление "Садкинское" - добыча угля выросла на 12,1%;
* В сельском хозяйстве - это ОАО "Дружба", здесь получена одна из самых высоких урожайность зерновых, - 32 ц/га, ООО "Компания Радуга" - 31  ц/га и СПК "Крутинский" - 29 ц/га,  при средней урожайности зерновых по району  21 ц/га.

Наибольший объем инвестиций, вложенных с начала текущего года принадлежит таким предприятиям как: ООО "Шахтоуправление "Садкинское", ООО "Аэро Алюминий", ОАО  "Апанасовское", ООО "Березовка", ООО "Велес".

Приятным событием стало то, что 1 октября текущего года в ООО "Аэро Алюминий" состоялся торжественный запуск линии анодирования алюминиевого профиля, общая стоимость этого инвестиционного проекта составила 158 млн. рублей. Благодаря его реализации, создано 30 новых рабочих мест.
ЗАО "Алунекст" начало реализацию инвестиционного проекта "Расширение производственных площадей и установка экструзионного пресса" общей стоимостью 226 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию планируется осуществить в 2015 году.

Работа с инвесторами ведется и будет продолжена.

Наибольший темп роста заработной платы в районе, т.е. выше среднерайонного, обеспечили: "Птицефабрика Белокалитвинская", "Аэро Алюминий", "БК-Алпроф", ООО ЦОФ "Шолоховская", ЗАО "Алкоа Металлург Рус", "Шахтоуправление Садкинское".

Все вышеперечисленные предприятия принимают активное участие в социальной жизни района. Это всевозможная спонсорская помощь, как бюджетным учреждениям, так и при проведении городских и районных мероприятий, а также непосредственное участие в различных выставках, конференциях и конкурсах. Так, в этом году ЗАО "Алунекст" представляли наш район на региональном этапе всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" и заняли первое место. 

- Что нового в планах на 2013 год?
- На следующий год запланировано очень многое: будут продолжены ремонты многоквартирных домов и автомобильных дорог, объектов социальной сферы, строительство газопроводов, водопроводов, электроснабжения, замена лифтов, благоустройство территории. Сделать наш город чище, краше...

- Как планируете провести новогодние праздники?
- Новый год хотелось бы встретить в узком семейном кругу. За вереницей трудовых будней совсем мало время остается для общения с близкими, а мне, как любой женщине, этого очень не хватает.

Глава Белокалитвинского района     О.А. Мельникова

Интервью с главой Белокалитвинского района О.А. Мельниковой



22 дек 2012, 21:11




Интервью с главой Белокалитвинского района О.А. Мельниковой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.