Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Трудовые мигранты Ростовской области обязаны подтвердить знание русского языка

Трудовые мигранты Ростовской области обязаны подтвердить знание русского языка

13 дек 2012, 10:54

Трудовые мигранты Ростовской области обязаны подтвердить знание русского языкаВ Ростовской области находятся около 30 тысяч зарегистрированных трудовых мигрантов, из них 22 300 имеют патент на осуществление трудовой деятельности. Остальные — почти восемь тысяч — оформлены в различных организациях в сфере ЖКХ, бытового обслуживания и торговли. Их-то и коснутся изменения.

— С 1 декабря вступил в силу федеральный закон № 185-ФЗ, который внёс изменения в статью 13 о положении иностранных граждан, — рассказала на встрече с журналистами начальник отдела трудового обеспечения УФМС РФ по Ростовской области Олеся Золотухина. — Он определяет, что иностранные граждане, которые оформляются на работу, обязаны представить сертификат о знании русского языка.

Для получения сертификата нужно пройти тестирование, которое докажет владение языком на уровне базовой разговорной речи: словарный запас в 300 слов, умение пересказать диалог и прочитать текст.

В Ростовской области определены 5 учебных заведений, имеющих право проводить государственное тестирование по русскому языку и выдавать сертификат: ЮФУ, ДГТУ, РСГУ, РГМУ, Ростовский колледж связи и информатики.

Как пояснил специалист миграционной службы области Андрей Федоренко, это будет упрощённый курс, его не нужно путать с тем, который определён для получения гражданства. Тот — гораздо сложнее.

На практике получается, что далеко не все приезжие будут получать сертификат: его вполне могут заменить другие документы. Это может быть аттестат или диплом — главное, чтобы в нём стояла запись об изучении русского языка. Новые правила коснутся жителей бывших союзных республик: Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Армения, Молдавии, Киргизии.

— У нас не так много работодателей, готовых принять работников из-за рубежа,   призналась Олеся Золотухина, — это не Москва. В следующем году мигрантов будет не больше тысячи человек. Сегодня заявление в миграционные органы на получение сертификата подали только 3 человека. Кстати, стоит документ будет три тысячи рублей информирует donnews.ru.



13 дек 2012, 10:54




Трудовые мигранты Ростовской области обязаны подтвердить знание русского языка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.