Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Налоговая » ИФНС информирует об Online-сервисах для налогоплательщиков

ИФНС информирует об Online-сервисах для налогоплательщиков

14 ноя 2012, 10:37

ИФНС информирует об Online-сервисах для налогоплательщиковОдним из приоритетов  работы налоговой службы остается выстраивание системного подхода в работе с налогоплательщиками, ориентированного на клиента. Основная задача налоговиков – обеспечить исполнение налогоплательщиками своего гражданского долга по уплате налогов. Эффективным способом взаимодействия с гражданами является разъяснительная работа. Основные усилия по совершенствованию работы с налогоплательщиками направлены на развитие бесконтактных способов взаимодействия. На сегодняшний день налоговая служба – это сервисная служба. Современные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. В 3 квартале 2012 года зарегистрировано 555 тысяч визитов на сайт УФНС России по Ростовской области, что на четверть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Ежедневно физические и юридические лица, ИП могут получать на сайте Управления самую оперативную информацию об изменениях налогового законодательства, о порядке и сроках уплаты налогов, найти ответы на интересующие их вопросы, узнать о мероприятиях, проводимых для налогоплательщиков территориальными налоговыми органами, воспользоваться электронными сервисами. На сайте доступны почти три десятка онлайн-сервисов, созданных для того, чтобы выполнение своих налоговых обязательств осуществлялось без непосредственного посещения налоговой инспекции.
 
Online-сервисы для налогоплательщиков на Интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области r61.nalog.ru :
- "Обращение в УФНС(ИФНС) России позволяет отправить Интернет-обращение как в Управление ФНС России по Ростовской области, так и в инспекцию, где налогоплательщик состоит на   учете.
- "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции"
- "Заполнить платежное поручение" позволяет автоматически формировать (заполнять) платежные поручения для наличных и безналичных платежей в бюджет.
- "Личный кабинет налогоплательщика" дает возможность налогоплательщикам - физическим лицам, не выходя из дома, узнать сумму своей задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, а также сформировать и распечатать платежный документ по форме ПД со всеми реквизитами для уплаты.
- "Вакансии" - информация о наличии вакансий в налоговых органах Российской Федерации.
- "Проверь себя и контрагента" - предоставляет возможность получения информации об организациях, сведения о которых включены в Единый государственный реестр юридических лиц.
- "Узнай ИНН" - предоставляет сведения об ИНН любого физического лица, содержащиеся в федеральной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). 
- "Подача заявления физического лица о постановке на учет"  - с помощью этого сервиса физическое лицо может стать на учет в налоговом органе по месту жительства  на основании заявления, поданного через Интернет. Также через Интернет его уведомят о результатах рассмотрения поданного им заявления.
- "Подача электронных документов на государственную регистрацию" - позволяет направить в налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  электронные документы с использованием сети Интернет.
- "Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП" через интернет - предоставляет возможность получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки ("электронной" либо на бумажном носителе)  на основании запроса, направленного через Интернет.
- "Анкетирование" - предлагается возможность оценить качество предоставляемых услуг.
- "Форум УФНС России по Ростовской области" - предназначен для того, чтобы пользователи могли найти ответ на свой вопрос, обменяться знаниями, навыками, опытом.
- "Нормативные и методические материалы ФНС России"
- "Интерактивная карта" - позволяет найти нужное Управление ФНС России по субъекту РФ и перейти на его сайт.
- "Вас приглашает налоговая инспекция" - позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям получать информацию о направленных в их адрес налоговой инспекцией документов.
- "Сверим данные" предназначен для поддержания в актуальном состоянии баз данных территориальных налоговых органов Ростовской области по объектам налогообложения (недвижимости, земельным участкам и транспортным средствам), принадлежащим физическим лицам.
- "Имущественные налоги: ставки и льготы".

В октябре прошло совещание – семинар на тему "Организация работы с налогоплательщиками. Перспективы и направления развития". Подведены итоги проведения Всероссийской акции "Дни открытых дверей" по имущественным налогам физических лиц, обсуждены перспективы и направления  стратегического развития работы с налогоплательщиками.

Помочь ФНС России в реализации намеченных планов должен новый Административный регламент по информированию налогоплательщиков, который в ближайшее время начнет действовать.

В документе прописаны новые требования к информированию налогоплательщиков, расширен круг участников представления информации. Кроме того, в Регламенте определены основные требования к помещениям, где ведется прием налогоплательщиков, к размещению информации на стендах в инспекциях.

В планах налоговой службы – разработать единый фирменный стиль. В настоящее время формируются единые требования к оформлению информационных стендов в налоговых инспекциях. Планируется разместить эти стенды на сайте, чтобы налогоплательщик мог иметь доступ ко всей необходимой ему информации, размещенной на стендах в инспекции, в том числе и другого региона. Изменение фирменного стиля коснется и помещений, где ведется прием налогоплательщиков.

Отдельное внимание уделено работе Интернет-сервисов на сайте ФНС России. Так, в промышленную эксплуатацию с начала октября запущен "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Этот сервис позволяет налогоплательщику: получать удаленный доступ к информации об объектах имущества, находящихся в его собственности; получать налоговые уведомления; формировать платежные документы; совершать оплату в режиме он-лайн; обращаться в налоговые органы без личного визита. "Личный кабинет" открыт, в том числе, и для того, чтобы привлечь налогоплательщиков к чистке баз данных, в создании которых задействовано более пятнадцати органов исполнительной власти.

При существующем сегодня многообразии категорий, социальных и профессиональных групп налогоплательщиков невозможно себе представить дальнейшее качественное развитие взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками без комплексного подхода. За последний год в этом направлении была проделана большая работа сотрудниками территориальных налоговых органов, но существует еще большой пласт вопросов, которые требуют пристального внимания и детальной проработки.

По информации  межрайонной ИФНС России № 22 по Ростовской области



14 ноя 2012, 10:37




ИФНС информирует об Online-сервисах для налогоплательщиков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.