Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области мошенники продавали собственноручно изготовленные фальшивые ордена и медали

В Ростовской области мошенники продавали собственноручно изготовленные фальшивые ордена и медали

08 ноя 2012, 10:03

В Ростовской области мошенники продавали собственноручно изготовленные фальшивые ордена и медалиОрганизацию, базирующуюся в Шахтах, которая занималась бойкой торговлей всевозможной атрибутикой, полиция проверила по поручению Генеральной прокуратуры РФ: туда поступил «звоночек» от бдительных граждан, которые обратили внимание на то, что некая «Академия наградного искусства» предлагает по сходной цене... ордена и медали. Все бы ничего -но  наименования и применяемая государственная символика (изображение двуглавого орла) позволяют отождествлять их с государственными наградами, - подтвердили эту информацию после проверки в областной прокуратуре, которая проконтролировала выполнение задания Москвы.

Оказалось, что дело в «Академии» было поставлено на приличный уровень, хотя в штате фирмы числилось всего несколько человек: директор (он же единственный учредитель), главбух, дизайнер, секретарь и водитель. Ребята придумывали награды и отдавали макеты знакомому ювелиру, который изготавливал ордена. Обходилось им это не дорого - от трехсот до полутора тысяч рублей за штуку. Чеканили ордена «Слава России», «За доблестный труд», медали «За профессионализм» и «А.С. Макаренко».


- Потенциальных покупателей искали через газеты и в Интернете. Людям и компаниям, заслужившим, что называется, общественное признание, направляли официальные письма от несуществующих организаций — типа «Национального совета по делам ветеранов и инвалидов труда, Великой Отечественной войны, боевых действий, правоохранительных органов, военной и государственной службы», которые уведомляли о принятом решении наградить «такого-то достойного человека», - сообщили подробности в облпрокуратуре. - Чтобы придать статус и официальный характер, в уведомлениях директор фирмы указывал, что вручение наград планируется в Управлении делами Президента Российской Федерации.

Одновременно награждаемым лицам предлагалось оплатить стоимость изготовления наград - от трех до пятидесяти пяти тысяч рублей (образцы квитанций для оплаты прилагались). А когда деньги «падали» на счет «Академии», награды отсылались почтой.

Недостатка в желающих не было. Одна организация, примеру, приобрела по два ордена «Слава России», «За доблестный труд I степени» и «За высокий профессионализм», выплатив за это 310 тысяч рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», его расследование находится на контроле прокуратуры Ростовской области информирует kp.ru.



08 ноя 2012, 10:03




В Ростовской области мошенники продавали собственноручно изготовленные фальшивые ордена и медали


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.