Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ливан и ООН отказались разоружать "Хизбаллу"

Ливан и ООН отказались разоружать "Хизбаллу"

15 авг 2006, 00:00
Ливан и ООН отказались разоружать "Хизбаллу"Ливанская армия не будет разоружать боевиков "Хизбаллы". Как сообщает агентство France Presse, об этом заявил министр обороны Ливана Элиас Мурр. По его словам, он ожидает, что боевики покинут юг Ливана, как только там разместятся части регулярной армии.

Выступая на телеканале LBC, министр подчеркнул, что ливанская армия не собирается заниматься тем, что не удалось Израилю, то есть разоружением "Хизбаллы". Говоря о роли ливанской армии, Мурр отметил, что ее задачей будет обеспечить безопасность граждан и бойцов сопротивления, имея в виду вооруженное крыло "Хизбаллы" под названием "Исламское сопротивление".

В свою очередь, командующий миротворцами ООН, размещенными на юге Ливана, французский генерал Ален Пеллегрини заявил, что его подчиненные также не будут принимать участие в разоружении "Хизбаллы". Он добавил, что это не входит в задачу и еще 15 тысяч миротворцев, которые должны будут прибыть в Ливан, чтобы контролировать ситуацию в приграничной с Израилем зоне.

Пеллегрини пояснил, что разбирательство с "Хизбаллой" является внутренним делом Ливана и не касается миротворцев ООН.

По соглашению о прекращении огня подразделения ЦАХАЛ на юге Ливана должны будут быть заменены частями ливанской армии и миротворцами ООН. Израильские войска вошли на территорию соседней страны, чтобы прекратить обстрелы Израиля реактивными снарядами и найти двух солдат, похищенных боевиками 12 июля.

Лидер "Хизбаллы" шейх Насралла заявляет, что соглашение о перемирии является победой всего ливанского народа. Он также отметил, что вопрос о разоружении его группировки не может быть решен "в спешке, ... путем запугивания, давления или провокации". Он поддержал предложение развернуть ливанскую армию на юге страны, однако выразил сомнения в ее способности защитить Ливан в случае возобновления войны. www.Lenta.ru

15 авг 2006, 00:00




Ливан и ООН отказались разоружать "Хизбаллу"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.