Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Против наркотиков » Отдел образования призывает учеников серьезно отнестись к наркотестированию

Отдел образования призывает учеников серьезно отнестись к наркотестированию

08 окт 2012, 09:45
Отдел образования призывает учеников серьезно отнестись к наркотестированию  Распространение наркомании происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению, за последние два года  - рост с 7%  до 11%. Нас беспокоит вовлечение детей и подростков в наркотизацию. Наша цель – объединение усилий всех органов и учреждений системы профилактики, создание общества свободного от наркотиков.

Отдел образования обеспечивает координацию и руководство деятельностью школ по профилактике наркомании и стремится к:
- своевременному выявлению причин и условий, способствующих распространению наркомании;
- формированию среди учащейся молодежи негативного отношения к наркомании и связанными с ней правонарушениями;
- изучению и внедрению в практику наиболее эффективных видов и направлений профилактической работы;
- популяризация массовых видов спорта и вовлечению детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом;
- формирование волонтерского молодежного антинаркотического движения.

Ежегодно отделом образования проводятся семинары  по проблемам профилактики наркомании для руководителей образовательных учреждений. 
Профилактическая помощь опирается на школьную психологическую службу.

Отдел образования, администрации школ в решении задач профилактики наркомании взаимодействуют с различными ведомствами системы профилактики.
Организована работа межведомственной лекторской группы.

Широкое распространение а образовательных учреждениях получили: лекции о вреде наркомании и ответственности за преступления, беседы с наркологом по привитию навыков здорового образа жизни и антинаркотическому просвещению, активное участие учащейся молодежи в конкурсах рисунков на тему " Спорт против наркотиков", "Скажи наркотикам – "Нет!", "Здоровый образ жизни", в акциях "Дети Юга", "Молодежь против наркотиков!", в мероприятиях интернет-урока "Имею право знать!", конкурсах рисунков и плакатов "Нет вредным привычкам", "Дети и наркотики", "За здоровый образ жизни".

Доля подростков и молодежи, вовлеченных в профилактические мероприятия, составила более 90% учащихся.

Организована профилактическая работа среди несовершеннолетних через трудовую мотивацию. При сотрудничестве с УСЗН подростками обеспечено временное трудоустройство в каникулярный период - 473 несовершеннолетних.

Все большую активность в профилактике наркомании приобретает деятельность советов школ, советов профилактики, советов отцов, родительских комитетов.

Активную консультативную, психокоррекционную и реабилитационную помощь родителям и детям в профилактике наркомании оказывает ППМС-центр и психологические службы школ.

Одним из основных направлений деятельности ОУ является формирование здорового образа жизни через образовательную деятельность, возрождение нравственных идеалов. В каждом ОУ разработана и успешно реализуются программы "Здоровье", "Школа без наркотиков", "Молодежь против наркотиков". В рамках учебных курсов ОБЖ, физической культуры, также биологии, химии и других предметов педагоги регулярно обсуждают с учащимися проблемы профилактики наркомании.

В ОУ оформлены тематические уголки здоровья "Режим дня школьника", "Физическая активность и здоровье", "Профилактика вредных привычек", "ЗОЖ и закаливание", "Предупреждение алкоголизма, наркомании, табакокурения". В формировании ЗОЖ большую роль играют спортивные мероприятия с учащимися: "Олимпийские игры", "Веселые старты", "Здоровье в наших руках", проводимые мероприятия в рамках "Президентские соревнований".

Действенными формами профилактики наркомании являются организация отдыха, досуга детей и подростков, развитие системы дополнительного образования. Системой дополнительного образования, а в районе 6 учреждений дополнительного образования и 40 образовательных учреждений, охвачено 76% учащихся. Учащиеся активно привлекаются к культурно-досуговой деятельности (клубы, кружки, секции), направленной на формирование здорового образа жизни. Работа эта продолжается в течение всего календарного года. Даже в период каникул с учащимися, отдыхающими в пришкольных лагерях, проводятся профилактические беседы об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Среди отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием зачислены 78 учащихся, относящихся к категории "группы риска".

В настоящее время Отдел образования на межведомственной основе ведет подготовку для запланированного проведения тестирования обучающихся 9-х классов муниципальных общеобразовательных школ. Во исполнении Постановления Администрации Белокалитвинского района "Об организации проведения добровольного тестирования обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений" в образовательных учреждениях проводятся родительские собрания, целью которых является довести до сведения взрослых необходимость добровольного и корректного тестирования детей на предмет употребления наркотиков, собраны заявления учащихся или их родителей.

Тестирование является добровольным.

Вся индивидуальная информация (данные проходящего тестирования будут закодированы по типу контрольно-измерительных материалов ЭГЭ) останется в медицинских учреждениях, результаты не разглашаются.

Информация о результатах будет доступна только самим ученикам или их родителям. Если в результатах будет доступна только самим ученикам или их родителям. Если результат вызывает сомнение, обучающиеся могут здесь же пройти повторное бесплатное обследование. В случае положительного результата начать лечение.
Из 828 учащихся 38 общеобразовательных учреждений 789 учащихся согласились принять участие в тестировании на основании письменного согласия. 39 учащихся отказались проходить тестирование.

Уважаемые родители! Тестирование начинается в октябре и продлится два месяца. Мы верим, Вы нас услышали: тестирование проводят во благо Ваших детей. Есть время задуматься и принять правильное решение. 

По информации Отдела образования, С. СМИрнофф

Отдел образования призывает учеников серьезно отнестись к наркотестированию

08 окт 2012, 09:45




Отдел образования призывает учеников серьезно отнестись к наркотестированию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.