Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Заседание Антинаркотической комиссии в администрации Белокалитвинского района

Заседание Антинаркотической комиссии в администрации Белокалитвинского района

28 сен 2012, 10:07

Заседание Антинаркотической комиссии в администрации Белокалитвинского  районаВ администрации района прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии, которое провел заместитель Главы администрации района по вопросам казачества, ГО и ЧС, молодежи и спорта В.И. Бодров.

С докладом о проведении работ по уничтожению выявленных очагов наркосодержащих растений выступили главный специалист отдела сельского хозяйства, продовольствия и защиты окружающей среды Петр Кольцов и Глава Шолоховского городского поседения Михаил Казаков.

С мая по сентябрь 2012 года на территории Белокалитвинского района выявлено 90 очагов произрастания дикорастущей конопли. Площадь уничтоженной дикорастущей конопли составила 3697 квадратных метра. Наибольшее количество уничтожено в таких поселениях, как Горняцкое сельское поселение, Коксовское сельское поселение, Нижнепоповское сельское поселение.

Основной способ уничтожения – дискование, скашивание триммерами, скашивание дорожной техникой. В данный момент работа по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли продолжается.

По второму вопросу:  о  работе по популяризации здорового образа жизни и мерах по повышению её эффективности выступил председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Щулькин.

В ходе доклада Николай Щулькин  представил информацию о спортивных мероприятиях комитета за 2012 год, направленных на формирование у подростков осознанного отношения к своему здоровью, устойчивых навыков ведения здорового и безопасного образа жизни, исключающего употребления каких-либо психоактивных веществ и мероприятиях по  популяризации здорового образа жизни в рамках молодежной политики района. После выступление развернулось  обсуждение вопроса по привлечению к спортивным и досуговым занятиям лиц, прошедших реабилитационный курс лечения от наркотиков.

В ходе обсуждения было выработано решение: отделу образования Администрации Белокалитвинского района, комитету по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Белокалитвинского района принять меры по вовлечению в спортивные кружки, секции подростков, стоящих на профилактических учетах, учете в наркологической службе; при обращении руководителей центров медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц общественных и религиозных объединений и организаций оказывать им помощь в части организации посещения лицами, проходящими реабилитацию, спортивных сооружений для проведения занятий спортом в целях усиления терапевтического эффекта.                      

Далее выступили начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН, подполковник полиции  Владимир Голубов, заместитель начальника отдела образования Иван Серяков и главный врач Муниципального учреждения здравоохранения Белокалитвинского района Ростовской области "Центральная районная больница" Галина Федорченко по вопросу о совершенствовании взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление психоактивных веществ и проведению профилактических работ с ними.

Всеми органами профилактики организована работа противодействия немедицинскому потреблению и распространению наркотиков и профилактике наркомании на основе межведомственного взаимодействия. Организация раннего выявления случаев употребления наркотиков с целью оказания помощи, включает в себя: просветительскую работу с обучающимися, родителями и работниками образовательных учреждений; определение "групп риска" и профилактическая работа совместно с медицинскими работниками, наркоконтролем, правоохранительными органами, ЦЗН, органами социальной защиты, Белокалитвинским благочинием, родителями.

По вопросу организации временного трудоустройства в летний период подростков в возрасте от 14 до 18 лет выступила директор государственного казенного учреждения Ростовской области "Центра занятости населения города Белая Калитва" Галина Лукьянова. В 2012 году ГКУ РО "Центр занятости населения города Белая Калитва" заключил 52 договора с работодателями на трудоустройство подростков.

По состоянию на 01.09.2012 года трудоустроены 591 подросток, что на 5% больше по сравнению с предыдущим годом. Проводится работа по трудоустройству  подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации: в 2012 году трудоустроено 9 подростков, состоящих на учете в ПДН, КДН и ЗП, 65 подростков из малоимущих семей и 32 ребенка безработных граждан. Предприятиями, трудоустроившими наибольшее количество подростков, стали: ЗАО "Корпорация Глория Джинс", ИП "Кожанов А.Н."., ООО "Ростовская Снэковая компания".

В завершении заседания выступил начальник Белокалитвинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ростовской области Александр Кравченко по вопросу о реализации системы мер по сокращению предложения наркотиков в незаконном обороте.

Белокалитвинским МРО за 8 месяцев 2012 года изъято из незаконного оборота 24 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, зарегистрировано 47 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пресечена преступная деятельность 6 притонов для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ, выявлен 21 факт сбыта наркотиков.

Большое внимание уделяется пресечению административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков, с начала 2012 года было составлено 49 административных протоколов по ст. 6.9 КРФ об АП. С 10 по 24 сентября проведено анкетирование населения района в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети Юга".

В ходе проведения операции "Мак" вынесено 25 предписаний об уничтожении дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и их прекурсов. 

По итогам рассмотрения вопроса вынесено решение: Белокалитвинскому  межрайонному отделу УФСКН России по Ростовской области провести  совещания с владельцами и руководителями организаций по теме «Рабочее место, свободное от наркотиков», на которых проинформировать работников организаций об ответственности, предусмотренной статьями 76 и 81 Трудового кодекса Российской Федерации, за появление на работе в состоянии наркотического или иного токсического опьянения.

Ведущий специалист отдела ФКС администрации Белокалитвинского района Л. Черкесова

Лукьянова Г.И. руководитель ЦЗНЛукьянова Г.И. руководитель ЦЗНЗаседание Антинаркотической комиссии в администрации Белокалитвинского  района



28 сен 2012, 10:07




Заседание Антинаркотической комиссии в администрации Белокалитвинского района


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.