Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Как справиться с безответной любовью

Как справиться с безответной любовью

Как справиться с безответной любовьюБыть влюбленной или влюблённым без ответа - одна из самых трагичных историй, которая может случиться в жизни человека. Выстоять в этот тяжелый момент помогут несколько правил.

Анализируй это.
Возьми простой лист бумаги и напиши то, что ты знаешь о своем объекте воздыхания. Попробуй составить список тех качеств и черт, которые так тебя проняли, что ты потеряла голову. Постарайся обойтись без перечислений внешних достоинств, настоящая любовь не замыкается только на этом. Если твой список будет составляться с трудом и не насчитает больше 3-4-х пунктов, тогда вряд ли твое чувство можно назвать любовью, скорее, симпатией и не более того. Возможно, все твои «мучения» лишь плод твоего же воображения! Тогда все просто: ты сама его себе выдумала, а раз смогла сделать это - сможешь и выкинуть его из головы.

Вычеркни его из своей жизни.
Конечно, не стоит унывать и впадать в депрессию. Попробуй вообще отгородиться от объекта своей любви: не общайся, не смотри, не слушай, не пытайся узнавать о нем что-то, а главное, не обсуждай его с подругами или родными. Любовь должна приносить радость и счастье, а когда ты находишься в слезах, постоянных переживаниях, бессоннице, то это не любовь, а саморазрушение. Зачем тебе это?

Он не идеален.
Посмотри на объект своего обожания критическим взглядом. Если отмести эмоции и страсть и попытаться всмотреться в него пытливым взглядом, можно обнаружить в нем массу недостатков и изъянов. Все мы не идеальны, и он тоже. Когда ты увидишь, что он, в общем-то, обычный человек со своими слабостями и грехами, тебе станет намного проще отстраниться от обезволивающего тебя любовного притяжения.

Отрекись от любви.
Для кого-то именно отстранение, отрицание существования любви - будет лучшим лекарством. Если нет любви, нет и страданий. Поверь в это на время и тогда ты сможешь освободиться от своих тягостных переживаний.

 Переключись.
Лучший способ спастись в такой ситуации, это заставить себя прекратить думать о возлюбленном, единственном и ненаглядном. Поскольку просто так прекратить эти мысли очень сложно, можно просто переключать свое внимание на что-нибудь другое, на книги, кино, телевизор. Можно заняться каким-нибудь спортом.

Ешь правильно.
Депрессия - это не только чувства, но и самая настоящая химия. Тебе в эти тяжелые дни попросту не хватает серотонина - гормона радости. Отличная новость - серотонина до отвала в горьком шоколаде с высоким содержанием какао (не меньше 60%)! А еще в шоколадках есть магний, который успокаивает нервную систему любой, даже очень влюбленной девушки. Что изменится? Твой гормональный фон. Если ты не можешь развеселить себя сама, пусть эту работу возьмут на себя шоколадки. Главное не переборщить!

Научись чему-то новому.
Займи себя на работе: ведь всегда найдутся дела, которые стоит сделать, новые проекты и т.д. Запишись в секцию карате или научись, наконец, вязать и вышивать крестиком! Главное, чтобы твоя голова была забита чем-то интересным, в то же время новым и сложным, и ты не находилась наедине с собой и своими мыслями.

Помоги кому-нибудь, кому хуже, чем тебе.
Зачем? Все познается в сравнении. Детский дом, больница, дом престарелых - вот, где ты найдешь настоящее горе. И настоящее мужество. Очень скоро тебе станет стыдно, что ты всерьез считала свою жизнь неудавшейся, поверь. Ты сделаешь доброе дело (пусть даже всего один раз) - поможешь тем, кому действительно нужна помощь. А взамен получишь силу людей, которым помогла, их благодарность и любовь. К тому же ты будешь собой гордиться - и заслуженно. Твои сверстницы во всем мире работают волонтерами - очень может быть, что в России эта традиция наконец-то приживется, благодаря тебе.

Никаких фильмов о любви и лирических книжных романов!
В этот период прекрати смотреть фильмы и сериалы о любви со счастливым концом и убери в самый дальний угол - все литературные произведения данной тематики. Начни читать исторические книги и пересмотри все «Звездные войны» или «Гарри Поттера». Чем меньше лирики, любовных переживаний будет вокруг - тем легче будет справиться с безответным чувством.

26 сен 2012, 10:56
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.