Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Как незаболеть после отпуска секреты йогов

Как незаболеть после отпуска секреты йогов

Как незаболеть после отпуска секреты йоговСентябрь — конец сезона отпусков, когда многие возвращаются к реалиям большого города: повышенным умственным нагрузкам на работе, стрессу, хаотичному питанию вне дома, нерегулярному режиму сна (а зачастую и недосыпанию), кофе в больших количествах и т.п. Какие же решения предлагают нам йога и Аюрведа для компенсации этих негативных факторов?

Нагрузки на работе и режим сна
Прежде всего, признайте, что действительно "работа не волк", и "все не переделаешь", и поэтому старайтесь не нарушать свои биоритмы — прежде всего, привычные часы приёма пищи и отхода ко сну. Откажитесь от работы "авралом", "на износ", ведь однажды капитально подорванное здоровье потом не восстановишь ни за какие деньги. Вопреки желанию "сделать все за 48 часов" работайте регулярно, предпочтительно в светлое время суток, делая перерывы на приём пищи, сон и отдых для глаз. (В идеале, при работе за компьютером отдыхать 15 минут каждый час-полтора). Следование этим несложным правилам положительно скажется на эффективности решения Вами сложных задач, которые как раз и критичны для карьеры!

Даже занятой бизнесмен способен при грамотном time-management уделить йоге полчаса-час в день: например, в ранние утренние часы или во время, когда все принимают ланч. Сейчас в Москве становится популярен формат "йога-ланч" — практика йоги или Йога-нидры в течение часа в обеденный перерыв!
Обязательно уделяйте время физическим нагрузкам, будь то фитнес или йога! Лучше заниматься по 15–30 минут ежедневно, чем планировать "серьёзный" поход в спортзал на выходных. Ежедневные тренировки и сон с 22–23 часов вечера до 5–7 утра помогут предотвратить появление СХУ — синдрома хронической усталости, типичного для горожан, лечение которого очень сложное и дорогостоящее.

Стресс
Как бы хороши мы ни были, "никто не идеален". Тем более не идеальны в наших глазах окружающие: коллеги и близкие люди. В нашей жизни почти всегда присутствует элемент конфликта между желаемым и действительным! Его сформулировал в своей знаменитой максиме Ж.-П. Сартр, сказавший, что "Ад — это другие". Однако не стоит доводить себя до такого состояния, конечно, если Вы не пишете депрессивный роман. Вместо этого, уделяйте 5–20 минут в день (лучше в одно и то же время суток) медитативным практикам йоги: делайте медитацию "Со-Хам" или Ом-медитацию йогов.

Медитация "Со-Хам": дышите медленно и размеренно, полной грудью, на вдохе мысленно повторяя "Со-о-о", а на выдохе — "Хам-м-м". (На санскрите, древнем языке йоги, это означает "Я — есть"). Пусть эта медитация будет вашим маленьким секретом, а окружающие (и начальство) поражаются Вашему спокойствию и остроте ума в любых ситуациях!

Ом-медитация: когда Вы одни (например утром после пробуждения или перед сном) пропевайте йогический звук "Ом" (или "АУМ"). Тяните "А-а-О-о-У-у-М-м-м", уделяя каждой букве примерно равное количество времени и пропевая Ваш "Ом" как можно громче и как можно дольше (дыхание глубокое). Вы увидите, что это несложное упражнение быстро и каким-то чудесным образом снимает весь стресс! По желанию можно затыкать уши мизинцами — эффект углубления в себя и слышание внутренней вибрации будет ещё мощнее. 10–15 повторений достаточно.

Неправильное питание
Зачастую в городе нам приходится "перехватывать кусок" по дороге, между встречами, в разных кафе или покупая "быструю пищу" (на Западе её честно называют "мусорной"): пиццу, бургеры, сэндвичи, готовые салаты и т.п. Даже если мы уделяем еде в ресторанах достаточно времени и питаемся основательно, наш желудок устроен так, что встречает "с недоверием" любую непривычную пищу, пусть даже самую вкусную и питательную (с этим знакомы те, кто ездит отдыхать в экзотические страны). Аюрведа, в свою очередь, вообще рассматривают любую пищу из ресторана (даже самого дорогого и престижного) как тамасическую, т.е. тяжёлую: такая пища приносит инертность, тяжесть, клонит сон. Отсюда также могут быть поносы, запоры, несварение, газы, и другие "прелести" — они могут преследовать даже самых богатых людей столицы, поверьте.

Секрет йогов в том, чтобы не перегружать желудок во время приёма пищи: заполняйте его на 2\4 твёрдой пищей, на 1\4 жидкой (соки, супы, напитки без льда) и на 1\4 оставляйте пустым. Лёгкое чувство недосказанности завершает трапезу долгожителей! Калорийный десерт с мороженым (крайне вредный для пищеварения) оставьте неудачникам!

Стоит исключить переваренную и слишком острую пищу — и то и другое ослабляет пищеварение. Разогретая пища из холодильника, тем более переночевавшая — просто яд, как и любые, пусть даже самые изысканные, консервы и маринады!

Кофе нужно употреблять только натуральный (не гранулированный), и не более 3-х чашек в день. По поводу этого напитка не утихают научные споры, но даже ярые оппоненты сходятся в одном: излишество наказуемо.

Источник: samopoznanie.ru
12 сен 2012, 11:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.