Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Шаги антистрессовой программы

Шаги антистрессовой программы

Шаги антистрессовой программыНа сегодняшний день стресс — одно из самых распространённых и страшных явлений. Он оказывает настолько мощное действие на организм и психику человека и при этом воздействует на тонком плане, а потому достаточно сложно поддаётся лечению. Совершенно незаметно в организме человека образуется целый букет заболеваний: бессонница, головные боли, заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, рак, половое бессилие. Стресс часто является причиной алкоголизма, табакокурения. Разрушая психику человека, он приводит к серьёзным психологическим заболеваниям, причиной многих негативных поступков и даже преступлений.

Стресс стал для человечества одной из серьёзных и главных проблем, бороться с которой очень сложно и полностью избавиться, практически невозможно. В большинстве случаев он повторяется и приходиться вновь обращаться к специалистам за помощью.

Чтобы решить эту проблему для себя, нужно понимать природу появления стресса:
Современная экология оказывает разрушающее действие на организм, в результате чего он ослабляется и не может противодействовать стрессовым ситуациям. По сути наш организм испытывает стресс из-за загрязнённого воздуха, некачественной пищи, воды.

Разрушающее действие алкоголя, табака и других наркотических средств. Они так же ослабляют организм человека, делают его уязвимей. Недостаток растительной пищи. Именно в растительной пище находится большое количество энергии, необходимой для человека. В мясе же энергии недостаточно. Вдобавок ко всему употребление мяса, как доказано учёными, ускоряет процесс старения организма. Поедая мясо, включая мясо птицы и рыбы, человек поедает вещество, которое животное выбрасывает в организм в момент смерти.

Это вещество является причиной появления страхов и депрессий на тонком плане.Обезвоживание организма снижает работоспособность центральной нервной системы.
Неустойчивая психика делает человека раздражительным, чувствительным к любому проявлению негатива. Неумение общаться приводит к возникновению конфликтов.

Зная причину возникновения стрессов, становится понятен механизм борьбы с ними. Конечно же, нужно чаще бывать на природе и не в загазованном городском мегаполисе, а за городом, в лесу. Но даже прогулки в парке приводят человека в гармонию с окружающим миром, дают ему энергию для жизни. Необходимо уделять внимание тому, какую пищу мы потребляем. Ряд продуктов лучше полностью исключить из рациона, поскольку они приносят огромное разрушение из-за содержания в них большого количества химических веществ. И все они, в общем-то, известны людям.

Не для кого уже не секрет, что в процессе приготовления пищи, человек закладывает в неё свои мысли и эмоции. Поэтому лучше употреблять пищу, приготовленную самим, избегать фаст-фудов и полуфабрикатов. Наркотические вещества разрушают психику человека, а также ослабляют его организм. Все это делает человека более уязвимым негативному воздействию окружающей среды и общению с людьми.

Растительная пища (особенно сырая) содержит все необходимые витамины и минералы, даёт человеку энергию для жизни. Необходимо увеличить в своём рационе её употребление или полностью перейти на вегетарианство. Вода очень важна для организма, однако в наши дни лучше употреблять очищенную воду. Существует большое количество фильтров, озонаторов, которые способны убрать из загрязнённой воды большое количество вредных химических элементов.

У некоторых людей психика неустойчива с рождения. Им приходится тяжелей всего в борьбе со стрессом. Помочь здесь могут занятия духовными практиками, йогой, медитации, дыхательные практики, которые сделают ум более спокойным. Человек будет реже, а возможно и совсем перестанет обращать внимание на внешние раздражители. Такие практики дадут человеку понимание мира и самого себя. Он обретёт внутреннею гармонию, единство с миром.

Необходимо также научиться правильному общению с людьми, чтобы не только уметь избегать конфликтов, а вообще их не допускать. Здесь помогут такие направления, как конфликтология и нектарология отношений. Для борьбы со стрессом помогут также биологически-активные добавки, травы, которые помогут облегчить состояние организма. Очень хорошо помогают снять напряжение различные виды массажей, стопотерапия, принятие кедровых бочек, обёртывания, физические упражнения, SPA-процедуры и т.п.

Нужно помнить, что разовый стресс может быть полезным, так как даёт человеку встряску, помогает ему выйти из застойных процессов, но пребывающий в постоянном стрессе человек не может нормально жить, работать, любить, становится агрессивным, появляются страхи и фобии. Поэтому важно беречь себя и использовать комплекс антистрессовых программ, помогающих выйти из этого состояния и начать жить полной жизнью. Для этого существуют различные антистрессовые тренинги и семинары.

источник: samopoznanie.ru

11 сен 2012, 11:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.