Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Что делать если ваш ребенок боится врачей

Что делать если ваш ребенок боится врачей

03 сен 2012, 10:18
ребенок боится врачаребенок боится врачаКаждый родитель знает, что поход с ребёнком к врачу дело непростое! Многие взрослые побаиваются докторов и подолгу откладывают визиты к ним, а что тогда говорить о детях! Боязнь врачей и уколов достаточно распространенный тип детских страхов. Согласно психологическим исследованием этим страхам чаще всего подвержены дети следующих возрастных групп:
  • Девочки и мальчики в возрасте 3х лет;
  • Девочки в возрасте с 5 до 8 лет и - с 10 до 12 лет;
  • Мальчики в возрасте с 6 до 9 лет и в 11-летнем возрасте.

Некоторым детям для того, чтобы меньше бояться достаточно присутствия мамы, ее ласковых слов и прикосновений. Кто-то облегченно вздыхает после того, как улыбающаяся тетя-доктор покажет ему, скольких игрушек-зверюшек она вылечила с помощью волшебных уколов-комариков. А кто-то боится так сильно и изо всех сил сопротивляется медицинским процедурам, что это становиться серьезным затруднением в процессе лечения маленького пациента.

В этом случае, как правило, не помогают взрослые объяснения о том, что это необходимо и совсем не страшно, далеко не всегда срабатывают и обещания поощрения за примерное поведение в кабинете доктора. В подобных ситуациях родители начинают чувствовать себя беспомощными, не зная как помочь своему ребенку. Некоторые взрослые сами становятся очень тревожными, переживая за своего малыша, кто-то начинает испытывать злость по отношению к ребенку из-за его трусости и непослушания. Эмоции родителей легко понять, однако подобное поведение взрослых порой только усугубляет проблему. Тревога родителей еще сильнее подпитывает детский страх, а угрозы и насмешки только загоняют страх вовнутрь, лишая ребенка чувства доверия по отношению к собственным родителям.

Что же делать если вы столкнулись с подобной проблемой? Как помочь ребенку победить свои страхи?
Для начала проанализируйте, какие приемы борьбы со страхом вы уже предпринимали. Если эти приемы были неэффективны, то пора от них отказаться и начать поиск новых. Прекратите заниматься нахождением все новых и новых логических объяснений того, почему страх ребенка беспочвенен. Страх – эмоция, а эмоции по своей природе иррациональны и логические доводы здесь слабо работают. Не стоит и продолжать запугивать малыша тем, что в случае сопротивления процедурам его будут ожидать разные страшные последствия. Не стоит поддаваться чувству собственной беспомощности и пытаться повлиять на ребенка слезами и разговорами о том, что еще чуть-чуть и вы не выдержите этого кошмара. Для любого ребенка родители – это опора, защита, безопасность. И если дети ощущают это в своих родителях, то гораздо спокойнее и увереннее идут вперед по дороге жизни.

Ища новые способы избавления от страха, взрослым необходимо становиться на позицию ребенка и придумывать интересные творческие решения близкие и понятные детям.
Например, для преодоления страхов можно придумывать различные игры, ведь игра – самая близкая форма деятельности для детей дошкольного возраста. Например, в ближайшее время вам предстоит первый визит к стоматологу. Поиграйте с ребенком в больницу. Вы будете добрым доктором, а ребенок – пациентом. Придумайте забавные названия инструментам стоматолога – жужалки, шипелки и т.п. Ведь ребенка, как и взрослого, очень страшит неизвестность. А когда у него есть представление о том, что его ожидает в кабинете у врача, то повода для страха нет. Если же ребенок уже проходил процедуры, испугался и этот страх закрепился, то поиграйте с ним в то, как он боится. В процессе игры важно меняться местами.

Сначала он «злой, ужасный доктор», а вы испуганный ребенок, а затем наоборот. Важно соблюдать последовательность ролей. Не стоит предлагать ребенку сначала проигрывать роль самого себя, т.к. это может сильнее закрепить страх. Когда вы будете проигрывать роль вашего сына или дочери, бойтесь не на шутку, пусть ваши эмоции будут преувеличенными! Скорее всего ребенку будет смешно и весело проигрывать такую ситуацию. Смех – это отличный способ снятия эмоционального напряжения. После первого проигрывания поменяйтесь ролями. Ваша задача в роли «страшного доктора», сделать так, чтобы ребенок в итоге победил и пусть эта победа не будет для него чрезмерно трудной и тяжелой. Поиграйте в эти игры несколько дней и вы увидите положительные результаты.

Также для преодоления страхов можно обратиться к рисованию. Предложите малышу нарисовать «Как он боится врача». Таким образом, у ребенка будет возможность выплеснуть свой страх, а у вас – лучше понять чего именно так страшится ваш ребенок. В рисунках страхов как правило присутствует темные краски, много штриховки. Иногда маленький ребенок в процессе рисования может заплакать, таким образом, он освобождается от своих переживаний. Пожалейте его, поддержите. После того, как рисунок завершен, спросите, что он хочет сделать с ним.

Иногда детям хочется порвать рисунок, сжечь его, выкинуть в мусорное ведро. Позвольте ребенку это сделать. Следующий этапом рисования могут быть рисунки на тему «Как я не боюсь», «Что мне может помочь победить мой страх». Пусть ребенок в течение нескольких дней выполняет подобные задания, ощущая себя каждый раз все сильнее и сильнее победителем над собственными опасениями. После выполнения каждого рисунка – спрашивайте, что малыш хочет с ним сделать. Наверняка, рисунки из серии «Как я не боюсь» займут почетное место в вашем доме.

Достаточно эффективным способом борьбы со страхами может явиться придумывание сказок, историй, рассказов. Придумайте вместе с ребенком сказку про мальчика или девочку, который (- ая) боялся (- ась) врача. Если история малыша получается мрачной, помогите ему добавить в нее волшебные инструменты и добрых помощников, которые помогут герою победить зло. Следующим этапом прорабатывания сказки может явиться его проигрывание или создание к ней иллюстраций, что в свою очередь будет способствовать достижению более устойчивого положительного результата.



03 сен 2012, 10:18




Что делать если ваш ребенок боится врачей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.