Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?

29 авг 2012, 15:44

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?Заканчивается лето, но ребята не грустят, а наоборот – предвкушают начало нового учебного года. Отдохнувшие дети и их родители чего-то ждут: одним не терпится встретиться со школьными друзьями, другие возлагает большие надежды на своих чад, для одних время начнет измеряться уроками и переменами, для других – достижениями в учебе.

За лето школы подготовились к началу учебного года, сделали ремонты, получили новое оборудование, на работу пришли новые педагоги. Мы решили узнать интересные подробности, что сделано в школах, насколько готовы они к началу учебного года?

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?Школа № 1

В этом году школа № 1 стала первой во многих отношениях. Прежде всего, пополнился кадровый состав. В школу пришли шесть новых педагогов: учитель начальных классов А. А. Фетисова, английского языка Т. А. Ярош, технологии и ИЗО О. П. Власова, два преподавателя физкультуры А. С. Иваник и А. Н. Попова, старшая вожатая Ю. И. Тищенко. Примечательно, что учитель начальных классов Анастасия Александровна Фетисова – выпускница школы № 1. Она после окончания Каменского педагогического колледжа вернулась на малую родину и теперь будет работать в коллективе, который сам ее когда-то воспитал и выучил.

В школе также откроется 10-й класс социально-правового профиля с углубленным изучением истории, права и обществознания, и это единственный класс в городе с такой специализацией.

Порадует учеников в новом учебном году широкий выбор кружков, к которым добавятся «На пороге семьи» и «Юный спасатель». Руководить кружком «На пороге семьи» и вместе с тем прививать семейные ценности, подготавливать старшеклассников к будущей семейной жизни будет школьный психолог Н. И. Дикая. А юные спасатели приобретут навыки основ выживания в экстремальных условиях благодаря учителю физкультуры А. С. Иванику.

В школе на протяжении двух лет ведется работа по тематическому оформлению этажей: на втором располагается вернисаж – выставка талантов, третий посвящен жизни в школе, а работа по стилизации четвертого этажа закончена в этом году и теперь он украшен патриотическими стендами.

К Дню знаний готовы не только учащиеся и коллектив, но и сама школа несколько преобразилась благодаря косметическому ремонту, на который из местного бюджета было выделено 73 тысячи рублей. Школе не страшны и холода: проведен ремонт отопительной системы.

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?Школа № 2

Проведен косметический ремонт, приведены в порядок классы. Так как школа носит имя героя Советского Союза Аннаклыча Атаева, в ней есть свой небольшой музей боевой славы. В этом году благодаря помощи ЗАО «Алкоа металлург рус» все экспонаты выставлены в новых блестящих витринах.

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?Школа № 3

Отремонтирован спортивный зал, заменена сантехника в столовой, по программе модернизации образования кроме кабинета начальной школы получено оборудование для дистанционного обучения, спортивный инвентарь. ЗАО «Алкоа металлург рус» помогло с удобными креслами в компьютерный класс.

В школьном лагере за лето отдохнуло 150 детей в две смены. Учащиеся старших классов работали вожатыми. Выпускница школы показала самый высокий результат ЕГЭ по математике – 86 баллов.

А на работу принята новая учительница начальных классов Н.Э. Гуртовая, которая в 2008 году сама окончила это учебное заведение. Теперь она вернулась в родные стены, только уже в качестве учителя.

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?Школа № 4

Для школы № 4 первое сентября – двойной праздник: это и День знаний, и открытие по случаю завершения капитального ремонта, на который затрачено 16 миллионов 135 тысяч рублей и неизмеримое количество сил и энергии.

Казачья школа № 4 всегда славилась своими традициями, талантливыми и творческими ребятами. Уже несколько лет казачий ансамбль народных инструментов под руководством Н. М. Карповой «Донские мотивы» и фольклорный ансамбль «Станичники» под руководством И. С. Фаст являются украшением всех городских праздников. В новом учебном году планируется создание вокально-инструментального ансамбля. Первого сентября В. В. Белов, руководитель будущего ансамбля, пригласит всех желающих учеников 7-11 классов в новый творческий коллектив.

Но самое главное – дети. В этом году сформировано два первых класса, тогда как на протяжении трех лет удавалось набрать только один. Весь педагогический коллектив рад этой положительной динамике

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?Школа № 5

По региональной программе «Антитеррор» школе выделены 360 тысяч рублей на ремонт забора, который близится к завершению. По программе энергосбережения в спортивном зале устанавливаются огромные пластиковые окна. На это выделено 450 тысяч рублей. ЗАО «Алкоа металлург рус» установило антивандальную спортивную площадку во дворе школы. Туда с удовольствием ходят дети заниматься на тренажерах. Также получено все, что положено по программе модернизации образования. Оборудование для дистанционного обучения позволит принимать участие в различных видеоконференциях и других интересных мероприятиях, не выходя из школы.

Школа приняла участие в пилотной программе по сбережению здоровья учащихся, поэтому получила новое медицинское оборудование - АПК «Армис», которое позволит обследовать всех школьников. Прибор тестирует 7 систем человеческого организма. Обследование будет проводиться анонимно, результаты отдадут родителям.

На федеральные средства приобретены все учебники, 300 тысяч рублей потрачено на художественную литературу в школьную библиотеку. Есть новинка – интерактивный стол для учащихся начальных классов, за которым могут, играя, учиться одновременно 4 детей. За счет местного бюджета проведен ремонт канализации, водопровода, системы отопления.

Школе очень нужен учитель информатики!

Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?Школа № 6

За счет внебюджетных средств начат ремонт актового зала. В прошлом году школа принимала участие в конкурсе «Представь свой мир», который проводило ЗАО «Алкоа металлург рус». В нем победил ученик теперь уже 5 –го класса Максим Лещенко со своей работой «Последний зеленый остров – остров Надежды». 5000 долларов за победу в конкурсе только сейчас дошли до школы. Эти деньги также пойдут на актовый зал. Отремонтирован спортзал. По программе модернизации образования получено оборудование для кабинета начальных классов. Кстати сказать, такие кабинеты получили практически все школы. Все классы оборудованы интерактивными досками.

На работу пришли 4 новых педагога, в том числе молодая учительница истории Т.В. Микитюк. Пожелаем ей успехов в трудной, но благородной работе!

Школа № 17

Близится к концу капитальный ремонт столовой. Завезено новое кухонное оборудование, которое осталось подключить – и можно готовить и кормить детей. 24 класса укомплектованы новыми интерактивными досками, в школе нет ни одного кабинета без компьютера. По программе модернизации образования получено все оборудование. Школа также приняла участие в программе по сбережению здоровья школьников и в медицинском кабинете стоит аппаратно-программный комплекс «Армис», готовый к работе.

Школа приняла участие в проекте «Школа цифрового века» в результате чего всем учителям выданы сертификаты. Это дает право на получение индивидуального кода доступа к электронным методическим журналам на портале издательского дома «Первое сентября». Каждый педагог может бесплатно читать, изучать, копировать все новинки, которые размещаются там. Это большое подспорье в работе, которое позволит сделать уроки более интересными на основе нового материала.

С. СМИрнофф, А. Митина

 



29 авг 2012, 15:44




Готовы ли школы Белой Калитвы к началу учебного года?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.