Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Отношение мужчины к женщине домохозяйке

Отношение мужчины к женщине домохозяйке

домохозяйкадомохозяйкаКем является для мужчины такая жена: посудомойкой, стиральной машиной, кухонной плитой и пылесосом в женском теле или самой что ни на есть лучшей женщиной? Разумеется, в идеале жена должна быть в меру раскрепощенной, умной, вносить определенную долю в семейный бюджет, уметь приготовить ужин и убирать в квартире (благо, умение стирать и мыть посуду в наше время необязательно - мужчины-ученые, видимо, наученные горьким опытом, придумали машины, которые сделают это лучше любой домохозяйки).

Но это идеал. И сейчас, в эпоху развитого феминизма, есть довольно-таки много женщин, которые не хотят работать, но и отказывать себе в чем-то не собираются. И для достижения этой цели идут по проторенному веками пути - становятся содержанками. Правда, сейчас они называются домохозяйками.
Скажете, категорично? Возможно. Но ведь женщины в свое время сами устраивали манифестации и боролись за равноправие. И вот мужчина и женщина получили равные права.

Женщина может зарабатывать деньги, носить любую одежду (разве что консервативные мусульмане в этом плане еще не вышли из Средневековья), без проблем может найти работу, сделать карьеру и прочее. Так почему многие становятся домохозяйками? Да, есть существенная разница, когда жена с самого начала сидит дома и смотрит сериалы или когда она становится домохозяйкой после рождения ребенка, чтобы уделять ему больше внимания.

Поэтому сразу оговоримся: рассматриваем мы только первый вариант, - т. е. тех женщин, которые сознательно выбирают роль исключительно домохозяйки, несмотря на жизненные обстоятельства.

Вот зачем мужчине такая жена? Что его толкает на этот выбор? Почему мужчина выбирает в жены домохозяйку
Первый вариант напрашивается сам по себе - любовь. Когда по-настоящему любишь, тебе абсолютно безразлично, кем и где работает твоя любимая женщина. Поэтому в порыве эйфории ты говоришь, что согласен, чтобы жена была хранительницей домашнего очага и никем более.

Ты говоришь, что будешь обеспечивать жену, что носить ее на руках, а за это требуешь лишь одного - чтобы любила. Еще одна причина выбора такой жены - ревность. Есть такой тип мужчин, которые ревнуют по поводу и без повода.

Они приходят в бешенство просто от того, что их благоверная улыбнулась в ответ на улыбку другого мужчины. Стать домохозяйкой в таком случае больше желание не самой женщины, а ее мужа. Ему якобы будет спокойнее от того, что жена сидит дома и ограждена от разного рода искушений в виде мужчин-сотрудников. Конечно, тут еще вопрос, зачем женщины выходят замуж за таких мужчин.

Третья причина - финансовая. Если муж получает достаточно, то жене просто незачем тратить свое время, которое она может уделить семье, на зарабатывание денег. А если у мужа есть загородный дом с большим садом, то работы жене хватит и дома. И дело тут не в жадности (экономия на садовниках и домработнице), а в доверии вкусу жены, чтобы она обустраивала семейное гнездышко на свой вкус. Разумеется, с помощью тех же садовника и домработницы.

Перспективы брака
Какая бы из причин не подвигла мужчину на этот брак, рано или поздно перед ним встанет ряд неприятных вопросов, на которые он вынужден будет дать ответ. Вопрос первый: можно ли уважать женщину, которая всецело от тебя зависит? Конечно, это довольно-таки провокационный и не совсем этичный вопрос, тем более учитывая наличие любви в паре. Тем не менее, с годами чувства если не проходят, то, как минимум, угасают. И тогда возникает чувство неудовлетворенности: женщина уже не загадка, она не развивается как личность. Что же будет дальше?

Конечно, жена-домохозяйка будет вести себя менее конфликтно и более скованно, чем не зависящая от мужа женщина. Она податлива, прощает мужу многие его недостатки, и поэтому может казаться идеальной женой. Муж-то приходит с работы на все готовое, утром всегда есть завтрак, рубашка поглажена, дома все чисто, любящая женщина всегда рядом - что, собственно, еще-то нужно?

Как ни парадоксально, но нужно именно чего-то конфликтного, какого-то протеста, разнообразного общения. Вопрос второй: женщина со временем перестает быть интересной: ведь круг ее интересов замкнут на кухне, уборке, проверенных временем друзьях и знакомых (ведь новые люди в ее жизни - большая редкость).

И главное разочарование не в том, что жена не пополняет бюджет (вот вам, кстати, и второй вопрос - денежный), а в том, что как человек она перестает быть интересной. Да, она, может, не будет только сидеть перед телевизором и листать глянцевые журналы, а перечитает мировую классику XIX-XX веков. Она, может, будет встречаться с подругами и обсуждать текущую политическую и социально-экономическую обстановку в стране.

Но! Она не сможет понимать мужа в те моменты, когда он будет рассказывать о своих проблемах на работе, она будет лишена общества и карьеры - тех элементов, которые дают нам стимулы для развития. Она попросту погрязнет в каком-то своем мире, созданном голубым экраном телевизора.

Третий вопрос, который возникнет у мужчины - а какие, собственно, жизненные цели у его жены? Да, конечно, родить и воспитать ребенка - это хорошо. Но стоит ли делать это главной целью своей жизни и годами торчать дома? Тем более что муж видит другие примеры, когда женщина не только воспитывает детей, занимается хозяйством, но и достигает определенных карьерных успехов. Такая женщина более дерзкая, уверенная в себе, а значит - желанная. Четвертый вопрос - это доверие. Чем занимается жена все то время, пока муж на работе? Ведь не может же она постоянно убирать, готовить и смотреть телевизор - должно же ей наконец стать скучно! И что она тогда будет делать?

А тут еще как назло красавец-сосед работает во вторую смену... Да и что такое сосед по сравнению с возможностями интернета? Сайты знакомств, социальные сети - это настолько втягивает, что жена и опомниться не успеет, как у нее возникнет виртуальный роман, а там уже и до реального рукой подать.

Нужны ли мужчинам жены-домохозяйки? Все вышеперечисленные моменты приведут к тому, что из, казалось бы, завидной жены благоверная превратится в бесплатную домработницу. А к ней и отношение соответствующее. Так что время домохозяек закончилось как минимум в начале прошлого века, когда сотни манифестаций и протестов привели к тому, что женщины получили равные с мужчинами права.

Более того: конституции всех государств наделяют их даже большими правами, чем мужчин. Если вы решитесь на «карьеру домохозяйки», помните о том, что вам будет необходимо развиваться как личность, не останавливаться на месте, а может, со временем даже заняться чем-то кроме домашних хлопот.

Неслучайно многие прекрасные половины богатых мужчин, посидев немного дома, со временем открывают свой бизнес, пишут книги или занимаются благотворительностью - у женщины должна быть своя жизнь, свой внутренний мир, который делает ее значимой. Мужчины интуитивно относятся с уважением лишь к тем женщинам, которые сами уважают себя. А самоуважение приходит через самореализацию.

Но пытаться реализовать себя в мытье кастрюль - дело почти провальное, не правда ли?
29 авг 2012, 10:53
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.