Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Администрации прошло совещание по мерам безопасности от африканской чумы свиней

В Администрации прошло совещание по мерам безопасности от африканской чумы свиней

27 авг 2012, 09:53

В Администрации прошло совещание по мерам безопасности от африканской чумы свиней15.08.2012 в результате лабораторного исследования в ГБУ РО "Ростовская областная ветеринарная лаборатория" 3 трубчатых костей и 7 селезёнок от 10 павших свиней, обнаруженных на свалке СТФ КФХ ИП Казарян С.К. Целинского района, получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

В связи с регистрацией очага африканской чумы свиней в СТФ С.К. Казарян Целинского района, глава Белокалитвинского района Ольга Мельникова провела экстренное совещание по принятию оперативных мер и недопущению заноса вируса заболевания на территорию нашего района.

В совещании приняли участие: заместитель главы Администрации района по вопросам казачества, спорту, молодежи и делам ГО и ЧС Виктор Бодров, главный государственный ветеринарный инспектор Белокалитвинского района Михаил Аксенов, старший инспектор по организации общественного порядка Сергей Прудников, а также главы сельских поселений Белокалитвинского района и руководители свиноводческих предприятий и охотхозяйств.

После выступления Главы района слово было представлено главному государственному ветеринарному инспектору Белокалитвинского района Михаилу Аксенову, который сообщил участникам совещания о мерах, принимаемых государственной ветеринарной службой Белокалитвинского района по профилактике заболевания и степени защиты свиноводческих и охотхозяйств. Госветслужбой регулярно проводятся мониторинги АЧС и в дикой фауне, принимаются все необходимые меры по выявлению трупов диких животных.

Далее  выступил старший инспектор организации общественного порядка ОМВД Белокалитвинского района Сергей Прудников, который проинформировал собравшимся о принимаемых мерах по контролю за перевозками автотранспортом продукции животноводства. Сотрудниками ДПС проводятся рейды по выявлению признаков распространения вируса на территории района.

По итогам заседания экстренной комиссии главой района Ольгой Мельниковой были даны соответствующие поручения службам:

Госвестслужбе: усилить контроль за соблюдением свиноводческими хозяйствами режима "закрытого предприятия" и контроль за выполнением требований ветеринарного надзора на предприятиях, перерабатывающих сырье животного происхождения, обеспечить  проведение ежедневного наблюдения за клиническими состоянием животных и ревизии материально-технических средств на случай ликвидации очага, создать необходимый запас средств защиты. В случае обнаружения трупов свиней незамедлительно отбирать материал для исследования вируса АЧС.

Ростехнадзору: усилить контроль на транспортных средствах, следующем из неблагополучных пунктов.

Руководителям свиноводческих хозяйств: обеспечить под личную ответственность работу свиноводческих предприятий в режиме «закрытого типа» (дезбарьер, дезковрики, пропускной режим, сан. пропускник, 2 комплекта спецодежды, дезинфекция и стирка спецодежды, ограждение, утилизация биоотходов, уничтожение сорной растительности, снизить численность бродячих животных на территориях свиноферм и обеспечить исполнение запрета на выгульное содержание свиней.

Администрациям сельских (городских) поселений: провести переучет свинопоголовья на территориях поселений; провести сходы граждан с целью информирования населения о ситуации по АЧС и основных мерах профилактики; провести ревизию материально - технических средств на случай ликвидации очага, провести мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок.

С. СМИрнофф

В Администрации прошло совещание по мерам безопасности от африканской чумы свиней



27 авг 2012, 09:53




В Администрации прошло совещание по мерам безопасности от африканской чумы свиней


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.