Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Правительство области решает проблему трудоустройства людей старшего поколения

Правительство области решает проблему трудоустройства людей старшего поколения

21 авг 2012, 15:50

Правительство области решает проблему трудоустройства людей старшего поколения  Комплекс мер, направленных на повышение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, обсудили на совещании под руководством заместителя губернатора Сергея Бондарева.

Принимаемые меры предполагают создание благоприятных условий для посильной трудовой занятости пожилых людей и обеспечения им достойных условий и оплаты труда.
Сегодня из-за снижения численности трудовых ресурсов существует дефицит квалифицированных кадров. В то же время есть определенный резерв работников, который пока не используется в полной мере.  Это – пенсионеры и граждане предпенсионного возраста. Их на Дону более миллиона человек.

- Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста обладают большим опытом работы, профессиональными знаниями, которые должны быть переданы молодежи. А самое главное – у многих есть желание трудиться, - отмечает Сергей Бондарев. - Правительством Российской Федерации поставлена задача вовлечь их в активную трудовую деятельность, обеспечить их занятость, а при необходимости – помочь получить профессиональное образование, пройти повышение квалификации или переподготовку.

В Комплекс мер включены различные мероприятия: мониторинг социально-экономического положения пожилых людей в Ростовской области, повышение квалификации и профессиональной переподготовки граждан предпенсионного и пенсионного возраста, проведение для них ярмарок вакансий, создание стимулов к их трудоустройству и пр.
Отметим, что в Ростовской области  уже идет активная работа в этом направлении. Ежегодно в службу занятости обращаются более 10 тысяч таких граждан за помощью в трудоустройстве.

Весной текущего года управление занятости населения провело выборочный социологический опрос граждан данной возрастной группы, итоги которого подтвердили активную жизненную позицию пожилых людей и их потребность в трудоустройстве и профессиональном обучении.

Одним из вариантов адресного подбора работы для них могут стать ярмарки вакансий. В июле впервые в Ростовской области прошли территориальные ярмарки вакансий под общим названием «С мудростью лет – к новым горизонтам». Соискателям было предложено  около 2 800 вакансий бухгалтеров, инженеров, кассиров, строителей, поваров, водителей, электромонтеров, воспитателей, библиотекарей, швей и так далее.

Участниками ярмарок вакансий стали 2,5  тысячи граждан  пенсионного и предпенсионного возраста. Трудоустроено в результате 1549 человек.

В решении проблем обеспечения занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста в Ростовской области важен межведомственный подход. Это заложено и в правительственном комплексе мер. Мероприятия по реализации комплекса мер, направленных на повышение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста на 2012 – 2013 годы, должны быть утверждены к концу августа.

Министерство внутренней и информационной политики области Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства, тел. (863) 240-57-47



21 авг 2012, 15:50




Правительство области решает проблему трудоустройства людей старшего поколения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.