Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Предпосевное совещание прошло в хуторе Ильинка

Предпосевное совещание прошло в хуторе Ильинка

21 авг 2012, 10:23

что на поляхчто на поляхВ х. Ильинка состоялось предпосевное совещание с руководителями сельских хозяйств разной величины и формы собственности района по вопросу "Предварительные итоги уборки озимых и яровых культур и проведению озимого сева в 2012 году".

В работе совещания приняли участие: заместитель главы Администрации Белокалитвинского района по сельскому хозяйству Александр Колпаков, начальник отдела сельского хозяйства, продовольствия и защиты окружающей среды Тацинского района Сергей Самусь и руководители сельскохозяйственных предприятий Белокалитвинского района.
Перед началом работы творческими силами Ильинского сельского поселения был подготовлен небольшой концерт с участием творческих коллективов Ильинки самых разных возрастов. Были и песни, и стихи, и танцы. Артисты старались вовсю.

Затем совещание открыла глава района О.А.  Мельникова, которая сообщила, что неделю назад Минсельхозпродом Ростовской области в Тарасовском районе для районов Северо-Восточной зоны было проведено выездное зональное совещание, основная тема которого - что необходимо сделать сельхозтоваропроизводителям сегодня, чтобы получить в следующем году максимально возможный урожай.

В Белокалитвинском районе, как и других районах Ростовской области, завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. На сегодня, по итогам уборки ранних культур, Ростовская область заняла первое место в стране по валовому сбору, намолочено 5,6 млн. тонн зерна при средней урожайности 22,5 ц/га.

Радостная новость -  увеличение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, что дает возможность сельхозпроизводителям продать подороже свою продукцию, тем самым укрепить свое экономическое положение.

О.А. Мельникова поблагодарила всех руководителей сельскохозяйственных предприятий за их самоотверженный и нелегкий труд.

По повестке дня совещания слово было представлено заместителю главы Администрации Белокалитвинского района по вопросам сельского хозяйства А.А. Колпакову, который проинформировал всех по основным показателям предварительных итогов уборки озимых и яровых культур, задачах и особенностях проведения озимого сева в 2012 году. А.А. Колпаков отметил лучшие хозяйства района по показателям урожайности озимых зерновых культур: СПК "Радуга", ОАО "Дружба", ТНВ "Гладышев и К", СПК "Крутинский" и другие.

На сегодняшний день для проведения осеннего сева имеется в наличии 9 тыс.тонн семян, из них около 800 тонн элитных сортов. Заместитель главы района обратился с просьбой активизировать работу по оформлению документов на субсидирование элитного семеноводства, минеральных удобрений и приобретение сельхозтехники в текущем году.

Помимо этого, огромное внимание было уделено эпидемиологической ситуации района. На данный период времени идет вспышка Африканской чумы свиней в Волгоградской области, Краснодарском и Ставропольском крае. А.А. Колпаков настоятельно рекомендовал присутствующим провести комплекс мероприятий по недопущению распространения заболевания.
Также, с информацией для присутствующих по вопросам страхования урожая, средствам защиты семян выступили представители Северо-Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции и страховой компании "Югория".

Официальная часть совещания окончилась и все участники отправились на испытательный полигон - поле ООО "Березовка", которое расположено на территории Ильинского сельского поселения. Там березовцы выращивают новые гибриды кукурузы и подсолнечника, которые обладают более высоким потенциалом урожайности, комплексной устойчивостью к основным заболеваниям и стрессам. Присутствующие смогли осмотреть демонстративные посевы современных высокопродуктивных гибридов и ознакомиться с техникой выращивания, уборки и заготовки этих культур.

С. СМИрнофф

перед началомперед началомприглашение на совещаниеприглашение на совещаниеслово главеслово главехлебные вкусняшкихлебные вкусняшки



21 авг 2012, 10:23




Предпосевное совещание прошло в хуторе Ильинка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.