Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Зачем нужен психолог

Зачем нужен психологКаждый из нас смотрит на мир своими глазами. Все представляется как часть мозаики. И редко кто видит полную картину происходящего. Но каждый способен научиться смотреть на любую ситуацию не однобоко, а воспринимать целостную картину. И от развития этой способности зависит целостность восприятия всей жизни. Как этого достичь?

Много фраз-блоков мы впитываем еще с детства - «мальчики не плачут», «чувства нужно скрывать», «нельзя обижаться на родителей», «девочке стыдно так поступать» - они ограничивают наше сознание. Вроде с одной стороны они позволяют вырасти нам воспитанными людьми, а с другой -  позволяют нашему сознанию развиваться.

Мы подавляем наши плохие эмоции, чтобы лучше выглядеть в глазах окружающих. Но даже негативные эмоции они наши собственные. Подавляю их, получается замкнутый круг. Не пережив собственные чувства, человек теряет возможность для движения вперёд, переосмысления, развития своего ума. И зачастую самостоятельно вырваться из этого круга невозможно. И это приводит к конфликтам внутри человека, который затуманивает действительное происходящее вокруг.

В таких ситуациях очень помогает взгляд со стороны. Профессиональный психолог способен увидеть, что именно заставляет человека топтаться на месте и мешает его собственному развитию.

Наверняка каждый ощутил, что разговоры по душам с другом могут и  улучшить состояние, а может и наоборот - усугубить. И даже самый понимающий и сочувствующий друг не будет знать что вам сказать, кроме ободряющих слов.

Именно психолог позволяет вам, задавая правильные вопросы, направить ваши мысли в нужную сторону, которые вам бы в голову и не пришли, тем самым помогает справиться с ситуацией. Конечно, это потребует от вас некоторых усилий и большого желания к познанию себя и личностному росту. Но изменив себя, ход своих привычных мыслей вы можете стать более целостным и счастливым человеком.

По материалам сайта artpsiholog.ru

17 авг 2012, 11:47
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.