Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Как побороть страх успеха

Как побороть страх успеха

страх успехастрах успехаПочему Вы не предпринимаете активных действий? Почему Вы останавливаетесь на полпути? Почему Вы говорите "Нет", когда важно сказать "Да"? Может быть, Вы боитесь успеха!? Что может быть хуже неисполнения желаний — только одно, их исполнение. Почему так происходит? Дело в том, что наши сознательные и бессознательные желания зачастую не совпадают. Сознательно мы хотим одного и выстраиваем свою работу на достижение этого, а когда остаётся один шаг до получения этого, принимаем совершенно другое решение, потому что в душе Вы искренне не желали достижения этого. Возможно, слишком высока цена за такое достижение.

Такое поведение, ограничивающее жизненную реализацию многих одарённых людей, часто связано со страхом достижения своих целей. Этот страх редко бывает явным, открытым и осознанным. Но, тем не менее, он имеет ряд характерных проявлений, позволяющих распознать его. Давайте сделаем ещё один шаг в исследовании своего состояния. Если Вы обнаружите у себя некоторые признаки, свойственные страху достижения, не переживайте, а просто начните искать истинные желания, достижение которых принесёт Вам реальную пользу. И это нужно сделать сейчас, пока мы не начали активно работать над созданием Видения своей жизни.

Явные признаки страха успеха:
  • Тем, кто испытывает страх перед успехом, бывает трудно довести дело до конца, особенно если ожидаемый результат значим и престижен. Они склонны принижать ценность своих достижений.
  • Достигнутый успех, по их мнению, ничего не стоит в сравнении с тем, что могло бы быть или что сделано другими, или что принесло бы реальную выгоду. Они опасаются различных неприятностей, которые повлечёт за собой успех: зависть, ссоры, конфликты, новые нагрузки и так далее. Они могут быть убеждены даже в том, что никакого успеха вообще не было, а просто так сложились обстоятельства.
  • У таких людей, как правило, происходит обесценивание межличностных отношений. Проявляется оно в отсутствии уверенности в близком человеке, повышенной обидчивости, подозрительности, мнительности, необоснованной ревности.
  • Такие люди склонны избегать конкуренции, соперничества — не только внешнего, но и внутреннего (мысленного). Свидетельства собственной привлекательности и популярности, даже просто хорошего отношения со стороны окружающих вызывают у них тревогу и напряжение. В то же время общение с теми, от кого они как-то зависят (или даже думают, что зависят) — от начальства до воспитательницы детского сада, куда ходит их ребёнок — нередко делает их очень скованными.
  • Многие из этих людей испытывают трудности в профессиональном росте, карьере, как бы они не были компетентны и подготовлены. Если же они чего-то достигают, то часто утрачивают интерес к своей работе или ощущают безудержное желание её сменить. Приближаясь к пику достижения, вместо восторга, эйфории испытывают глубочайшее, парализующее уныние — и в результате всё-таки ускользают от успеха!
  • Они стараются избегать принятия решений, потому что боятся ответственности за возможную ошибку. По мнению некоторых психологов, именно связь необходимости принятия решения с возможным успехом, вызывает страх.
  • Можно отметить характерные реакции этих людей на комплимент. В ответ такой человек расскажет Вам много интересного: как плохо он себя чувствует, сколько ошибок сегодня сделал, что ему по этому поводу сказали, как он сам собой недоволен… и вообще он тут ни при чём.

Согласитесь, всё просто. Всё лежит на поверхности. Как Вам исследование себя любимого? Есть о чём поразмыслить? Не секрет, что страх перед жизнью означает страх быть индивидуальностью, выделиться из массы, продвинуться вперёд, утвердить и реализовать себя. Достижение намеченной цели делает человека заметным для всех, он словно выходит на линию огня. Но другого пути нет. Вам предстоит работать над собой, приучать себя быть спокойным, собранным, уверенным в любой жизненной ситуации.

27 июн 2012, 10:55
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.