Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Вести с полей: идет уборка озимой пшеницы

Вести с полей: идет уборка озимой пшеницы

24 июн 2012, 13:26
новый красавец-комбайнновый красавец-комбайнНачалась уборка озимой пшеницы в нашем районе. Мы побывали в нескольких хозяйствах района, где комбайны уже вышли на поля. Каждая уборка зерновых всегда своеобразна. В текущем году она в корне отличается от предыдущих. За всю историю в Белокалитвинском районе в такие ранние сроки уборка не начиналась.

И вот на 22 июня в хозяйстве ИП Глава КФХ И.Г. Капуза уже намолочены первые 110 тонн озимой пшеницы хорошей натуры высокого качества. Урожайность на этом поле составила около 40 центнеров зерна с 1 га. Всего поля хозяйства занимают 2275 га, их них озимой пшеницей засеяно 815 га.

Организованно включились в уборку агрегаты А.А. Царицынского (комбайн "Вектор"), Г.В. Гладько, А.И. Грошева (комбайны "Нива"). Мероприятия по защите посевов озимой  пшеницы осуществляет Д.А. Мозговой на тракторе К-701 А. Он опахивает поле, на котором идет уборка в несколько рядов, защищая от возможного возгорания. Эту работу Д.А. Мозговой выполняет более 10 лет. Это очень ответственная работа, ведь случись что - сухая пшеница горит как порох.

Бесперебойную отгрузку зерна от комбайнов ведут водители грузовых "МАЗ"ов Алексей Ольховатов, Василий Хомич, Владимир Михайличенко. Доработкой зерна на току занимаются операторы А.И. Грамм, Егоров В.С. Контроль и учет поступающего зерна должным образом осуществляют работники тока Е.И. Литвишко, Р.В. Капуза.

Другое хозяйство, ООО "Дружба", одним из первых в районе приступило к уборке озимой пшеницы. Во время уборки каждый погожий денек на вес золота, поэтому в поле вышли 9 комбайнов.

Заместитель генерального директора ООО "Дружба" по растениеводству Г.З. Видишенко сообщил, что 4017 га засеяны озимой и убрать урожай без потерь – важнейшая задача на сегодняшний день. Убрано уже 570 га, на которых росла озимая пшеница рано созревающего сорта "Станичная". Урожайность составила около 20 центнеров зерна с гектара. Но это только начало, в первую очередь идет уборка ранних сортов на песчаных почвах.

ООО "Дружба" приобрело самый мощный и современный комбайн хозяйства голландского производства "New Holland" СХ 8080. Новая техника налажена, вышла в поле и работает буквально несколько дней, но результаты просто превосходны. Производительность красавца-комбайна в 1,8 раза выше любого другого. Комбайн передвигается по полю с рабочей скоростью 9 км/ час, в то время как другие машины – только 4 км/час. При этом он вымолачивает зерно лучше. Рабочее место комбайнера напоминает кабину самолета, современные приборы и монитор значительно облегчают контроль за работой комбайна. Новая высокопроизводительная техника доверена Е.А. Уколову и А.В. Б. Бородину, назвать которых механизаторами просто язык не поворачивается, потому что большинство механизмов чудо-машины компьютеризировано.  Но комбайнеры уверенно справляются со сложной техникой. Уборка продолжается!

 С. СМИрнофф

на бригадена бригадеглавный агроном В.И. Погорелов и комбайнер А А Царицынскийглавный агроном В.И. Погорелов и комбайнер А А Царицынский

 



24 июн 2012, 13:26




Вести с полей: идет уборка озимой пшеницы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.