Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » 14 простых способов успокоить капризного ребенка

14 простых способов успокоить капризного ребенка

15 июн 2012, 11:45
успокоить ребенкауспокоить ребенкаПеред тем, как начать рассказывать о способах борьбы с детскими капризами, важно отметить то, что ребенок имеет полное право иногда поплакать, когда ему грустно, он обижен или он устал. Эти слезы иногда даже нужны, они служат эмоциональной разрядкой, предохраняющей психику, так что дайте ребенку поплакать.
И все-таки взрослым очень важно, чтобы их ребенок не плакал. Если началась истерика, то ее сложно будет остановить, но ее можно предупредить. Но как это сделать?

Давай поплачем позже! Напомните малышу, почему нужно отложить плачь на потом. Можно ему сказать: « Давай ты поплачешь позже, потому что солнышко хочет спать и скоро его не будет видно, оно уйдет за горизонт, и мы не успеем погулять на улочке». Это важно, ведь вы не отнимаете у ребенка его право поплакать, а как - будто переносите на потом. Поверьте, многие ребята соглашаются с данным предложением.

Осознанный плач. Попросите малыша поплакать тише, например, из-за того, чтобы не разбудить папу, бабушку или дедушку. Или низким голосам, так как у мамы заболела голова. Если ребенок послушается вас, то настоящий плач у него вряд ли получится.

Пропущенный каприз. Плохое незамеченное настроение может само пройти, только отнеситесь к этому внимательно, а то можно ошибиться и проявить равнодушие там, где нужна забота и внимание.
Например, малыш не хочет одеваться, чтобы пойти гулять, но вы можете ему предложить одеться, чтобы посмотреть распустились ли листочки на дереве.

Детские капризы

Убегаем от плача. Попробуйте ребенка чем-то заговорить, выражение «быстро- быстро» самым лучшим образом поможет, чтобы он не успел ответить. Данный метод действует только с малышами, дети старшего возраста быстро найдут ответ.

Отговорки. Заговорки. Данный способ работает в основном с малышами. Суть метода – говорить и говорить о чем-то полезном, и еще раз говорить. Данный метод отнимает много энергии. При таком разговоре малыш прислушается и забудет о своем плаче, а болтающий ногами малыш, не желающий одеваться, на некоторое время затихнет. Этим методом можно и кашей накормить. Вот только долгую такую разговорную нагрузку трудно выдержать.

Щекотание. Успокаивая малыша можно применить щекотание. Какой малыш этого не любит. Но данный метод бесполезен при начавшейся истерике. Вы должны чутко реагировать на поведение ребенка и не перегнуть палку.

Отвлечь малыша. «Смотри, птичка полетела!», об этом методе знают почти все. Или: « Ой, что это такое, да это ресничка, дай мама вытащит, а то она мешает тебе плакать».

Чудо. Является расширением предыдущего пункта. Итак, плачущему ребенку скажите: "Ой, а кто там, на кухне шебаршит, наверное, ежик прибежал посмотреть на плачущего…". Здесь главное опередить ребенка, и оставить на столе картонную мышку или пробкового ежика.

Взрослого малыша можно успокаивать не вымышленной птичкой, а настоящим сюрпризом: "Представляешь, на детской площадке появился надувной бассейн!". Или: "В нашем парке установили веселые аттракционы - давай сходим и посмотрим! Только туда пускают исключительно веселых детей!".

Вскрываем причину. Бывает, что достаточно озвучить малышу, что он чувствует, для того чтобы плач пропал. Скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не пошли гулять?» и малыш поймет, что вы заботитесь о нем и разговор перейдет в более конструктивное русло.

Сбрасываем энергию. Активным детям тяжелее, чем другим совладать со своими негативными эмоциями. Предложите малышу объект для выброса энергии. Помогут мягкая подушка, молоточек.

Смешной ритуал. Например, вы почувствовали, что малыш хочет заплакать, вы включайте фен и начинайте сушить слезы. Можно также пылесос, чтобы почистить малыша от его капризов. Не нужно применять данный метод, если ребенок боится их шума.

Неузнавание. Можно по-разному реагировать на капризы малыша. Например, состроить рожицу и сказать: «Ой, какой страшный монстр ко мне пришел. Уходи! Куда пропал мой славный малыш, возвращайся скорее, мама соскучилась!» Не забывайте, что всегда, когда вы пытаетесь рассмешить ребенка вы должны быть чутким к настроению малыша.

Витамины от плохого настроения. Данный метод учит ребенка контролировать свои эмоции. Но настоящие таблетки не нужно использовать, вместо их возьмите что-нибудь вкусненькое, но недоступное ребенку, например изюм, драже или что-то наподобие. Если ребенок закапризничал, дайте ему такое лекарство.

Обнять ребенка. Иногда просто обняв ребенка, вы показываете ему, что он вам дорог. Вы его любите любого и заплаканного и скандалящего. И запомните – когда-нибудь ваш малыш увидит, как вы плачете. И от того, как с ним поступают сегодня, будет зависеть, как малыш поступит с вами потом.


15 июн 2012, 11:45




14 простых способов успокоить капризного ребенка


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.