Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Электронная очередь в детские сады снизит уровень коррупции

Электронная очередь в детские сады снизит уровень коррупции

14 июн 2012, 09:51

дети -наше будущеедети -наше будущееДля нашего города очередь в детские сады – насущная проблема. Но та же проблема стоит и по всей области. Теперь она решается развитием электронных технологий.

В течение месяца на сайтах всех органов местного самоуправления Дона должна появиться электронная услуга по постановке на учет и зачислению детей в детские дошкольные учреждения области. Эта задачу поставил губернатор Василий Голубев региональному министерству образования на заседании  комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области, которое провел 5 июня.

На совещании обсуждались меры по противодействию коррупции  в сфере образования региона.

Сегодня в очереди в детские сады области стоят 45 тысяч ребятишек. И хотя ежегодно количество мест за счет ввода новых объектов увеличивается на 5 тысяч, удовлетворить потребность всех нуждающихся  пока  не удается. Из-за этого сфера дошкольного образования стала одной из зон коррупционных  рисков. Открыт доступ к информации об очередности мест в детских садах в 13 муниципальных образованиях. В остальных 42 эту задачу необходимо решить.

Еще одно слабое, с точки зрения коррупционной защищенности, звено в системе образования - обеспечение контроля над расходами при проведении капремонтов и реконструкции образовательных учреждений.

В нынешнем году на эти работы из бюджета области было выделено около 1 млрд. рублей. В ходе выборочных проверок, проведенных в прошлом и нынешнем году, специалисты минобразования установили завышение стоимости выполненных работ на 13 млн. рублей. Однако на уровне муниципалитетов полный контроль в этой сфере обеспечить не удалось.

Губернатор возмутился, что в ПСД указывается одна сумма, по итогам конкурсов - другая, а по факту - третья, в итоге ремонты становятся "золотыми".

"То, что мы "закапываем" в землю и потом там не находим, значительно больше заявленного в проектной документации", - подчеркнул Василий Голубев.

Губернатор в жесткой форме потребовал от министерства строительства, отраслевых министерств выработать механизм контроля организации ремонтных и строительных работ на территории области.

На заседании также были заслушаны выступления начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексея Лапина и прокурора области Юрия Баранова о мерах по предупреждению коррупционных проявлений в подразделениях ГИБДД органов внутренних дел Ростовской области.

Комиссия рассмотрела и рекомендовала к внесению в правительство Ростовской области проект областной долгосрочной целевой программы "Противодействие коррупции в Ростовской области на 2015 – 2020 годы".

По материалам пресс-службы губернатора Ростовской области, С. СМИрнофф

дети -наше будущеедети -наше будущее



14 июн 2012, 09:51




Электронная очередь в детские сады снизит уровень коррупции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.