Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Празднование Дня России в Белой Калитве на Театральной площади

Празднование Дня России в Белой Калитве на Театральной площади

13 июн 2012, 10:49

поют детишкипоют детишки12 июня в 10 часов утра на площади Театральной начались торжественные мероприятия, посвященные Дню России.

Позволим себе напомнить, что 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как "День принятия декларации о государственном суверенитете России".

Осенью того же года были внесены изменения в Кодекс законов о труде, закрепляющие введение праздника. 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в "День России". Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

Также следует заметить, что принятие суверенитета не было для Российской советской республики формальностью. Проблема заключалась в том, что еще в процессе создания СССР Россия не получила в составе Союза тех же прав, что и все остальные республики. У нее не было ни собственной компартии, ни даже государственного языка — русский считался "языком межнационального общения" на территории всего СССР. 

На фоне приближающегося распада СССР, такая "неполноценность" могла дорого обойтись россиянам. А так - к 26 декабря 1991 года, когда советский Союз официально прекратил свое существование, у России уже был и свой бюджет, и свое государство, и свои граждане.

Так что этот день мы отмечаем не зря – это действительно праздник.

Ну а в Белой Калитве все началось с поздравлений собравшимся жителям от главы администрации Белокалитвинского района О.А. Мельниковой и председателя районного собрания народных депутатов В.Г. Сидненковой, которые поздравили россиян с днем независимости и пожелали как гражданам, так и всей стране в целом динамично развиваться, счастья, здоровья и успехов во всех делах.

Затем, по сложившейся хорошей традиции, начальник отдела УФМС подполковник внутренней службы Н.М. Салахова вручила российские паспорта достойным молодым гражданам своей страны, которых рекомендовали школы за примерные успехи в учебе спорте и общественной жизни.

Ну а потом начался праздничный концерт, подготовленный силами Дворца культуры им. Чкалова. Несмотря на жару, как дети, так и подростки из различных творческих коллективов выступили на высоком уровне. Задорный матросский танец сменял детскую хоровую песню, жгучие испанки в черных костюмах нежную песню о нашей стране, России – концертная программа продолжалась более полутора часов. 

На площади работали аттракционы, продавали сувениры, мороженое. Полицейские бдительно охраняли общественный порядок во время проведения концерта.

С. СМИрнофф

поет Валерия Плотниковапоет Валерия Плотниковавручение грамотвручение грамотнаши испанкинаши испанкипочетные гостипочетные гости



13 июн 2012, 10:49




Празднование Дня России в Белой Калитве на Театральной площади


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.