Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Фельдшер Нижнепоповского ФАП 25 лет на боевом посту

Фельдшер Нижнепоповского ФАП 25 лет на боевом посту

05 июн 2012, 16:44

комната для прививок все стерильнокомната для прививок все стерильноБлагодаря программе модернизации здравоохранения стало возможным строительство и установка новых фельдшерско-акушерских пунктов (сокращенно ФАП) в том числе и на территории Белокалитвинского района. Одним из первых модульный ФАП был установлен в хуторе Нижний Попов.

Долгие годы фельдшерский пункт находился приспособленном помещении местного Дома культуры и только в апреле этого года переехал в новенький, оснащенный по последним требованиям медицины пункт, который был построен буквально за 2 месяца.

Л.И. Ивашкова, фельдшер, с удовольствием вступила в права хозяйки нового рабочего места. Теперь здесь есть комната для прививок, комната для приема больных. Просторные помещения сверкают  белизной и поднимают настроение больным, когда они заходят сюда.

Любовь Ивановна может практически все – 25 лет она трудится на своем участке и знает кто чем когда болел или болеет. Ей помогает медицинская сестра Н.С. Чумак, которая тоже трудится на своем участке более 20 лет. Также трудится с ними санитарка О.В. Снарова. Вот такими силами они оказывают первую доврачебную помощь, ведут лечебно-профилактическую и санитарно-просветительскую работу, амбулаторный прием, проводят прививки, оказывают неотложную помощь на дому.

Труд у Любови Ивановны непростой, она всегда на посту. В любое время дня и ночи, зимой и летом она спешит к больному по первому вызову. Больница далеко и приходится рассчитывать только на свои силы, опыт и знания.

Зачастую грамотная медицинская помощь, оказанная в первые минуты, спасает жизнь больному. Это потом уже приедет "скорая", соберутся врачи, будут привлекаться специалисты. А пока… На ее счету не одна спасенная человеческая жизнь. Да и вообще скучать не приходится. На ее участке 400 пенсионеров и 220 детей до 12 лет. А значит вызовов будет как всегда много.

Мы спросили у Любови Ивановны, как ей удается справляться с такой колоссальной нагрузкой.

- Привыкла я уже. Не могу без работы. Когда бываю в отпуске, несколько дней вроде бы ничего, а потом чего-то не хватает, тянет на работу. Дома меня понимают и муж и дети, знают, что в любой момент может зазвонить телефон и я соберусь к больному. Иногда за мной приезжают родственники больного, а когда муж меня возит по вызовам. За 25 лет я знаю всех, кто чем болеет и это помогает мне принять верное лечение – чем лечить.

Бывают и комичные случаи. Пришел ко мне как-то школьник, говорит горло болит и температура. Я ему градусник даю, меряю температуру – высокая. Посмотрела горло – вроде бы не красное. Снимай рубашку – говорю я ему, послушаю тебя. Тут он замялся, а потом выяснилось, что под мышкой у него был другой термометр. Пришлось обманщику идти в школу, не удалось ему поболеть.

С. СМИрнофф

Л И Ивашкова фельдшер ФАПЛ И Ивашкова фельдшер ФАПу входа в ФАПу входа в ФАП



05 июн 2012, 16:44




Фельдшер Нижнепоповского ФАП 25 лет на боевом посту


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.