Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовское УФАС России оштрафовало на 3 млн рублей гипермаркет Лента

Ростовское УФАС России оштрафовало на 3 млн рублей гипермаркет Лента

30 май 2012, 10:47
ленталентаРостовское УФАС России оштрафовало на 3 млн рублей ООО «Лента» — гипермаркет в одноименным названием — за нарушение закона о торговле. Сотрудники  Ростовского управления антимонопольной службы провели камеральную проверку торговых сетей на предмет обеспечения ими условий справедливой конкуренции при доступе производителей к их услугам. По итогам проверки управление возбудило дело и вынесло решение о признании ООО «Лента» нарушившим статьи Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

— Ростовское УФАС установило, что ООО «Лента» понуждало поставщиков продовольственных товаров заключать договоры оказания услуг, предметом которых являлось рекламирование продовольственных товаров, маркетинговые и подобные услуги, направленные на продвижение их товаров. А это, согласно действующему законодательству, делать запрещено, — пояснила суть претензий государства к коммерсантам представитель антимонопольной службы Екатерина Соколова.

На этом основании антимонопольный орган привлек ООО «Лента» к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 млн рублей. Прямое или косвенное понуждение к рекламе собственного товара — явление повсеместное. Причем, это касается как крупных так и не очень поставщиков. Производители за право попасть на прилавки, равно как и за рекламные мероприятия, платят огромные деньги.

Говорить об этом не принято, поскольку и поставщик, и продавец в этом процессе —лица заинтересованные. Но иногда суммы, на которые приходится раскошеливаться поставщикам, всё же  становятся достоянием общественности. Так, в одном из интервью руководитель ГК «Оптифуд» назвал цифру 25 тысяч долларов — именно за эту сумму поставщик сможет выставить свой товар. Речь в данном случае шла о партии зелени. Несложно догадаться, что все эти расходы были включены в стоимость товара.


30 май 2012, 10:47




Ростовское УФАС России оштрафовало на 3 млн рублей гипермаркет Лента


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.