Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Внимание! В Белокалитвинском районе стало больше клещей

Внимание! В Белокалитвинском районе стало больше клещей

16 май 2012, 10:26

здесь могут быть клещиздесь могут быть клещиНа территории  Ростовской области расположены активные природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), лихорадки Западного Нила (ЛЗН), что подтверждается ежегодной регистрацией случаев заболеваний и данными лабораторных исследований в ходе мониторинга за  циркуляцией вируса в биологическом материале (клещах, комарах, грызунах).

В сезон 2011 года наблюдался рост заболеваемости КГЛ в 3 раза в сравнении с 2010 годом; зарегистрировано 48 случаев, из них 3 – закончились летальным исходом (г. Сальск, Песчанокопский, Тацинский районы).

В 2012 году в области продолжает сохраняться нестабильная эпизоотическая  и эпидемическая обстановка по природно-очаговым инфекциям. Уже зарегистрированы 2 случая заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой, увеличилось число пострадавших от укусов клещей.

Рост заболеваемости КГЛ обусловлен сохраняющейся высокой численностью клещей  H. m. marginatum - основного переносчика вируса КГЛ - и расширением ареала зараженных клещей этого и других видов. Процент зараженности иксодовых клещей вирусом КГЛ в 2011 году возрос в 3 раза в сравнении с 2010 годом (2011 г. – 18,1%; 2010 г.  – 6,2%).
Случаи заболевания ЛЗН  в 2011 г. регистрировалась на 10 территориях области: в г.г. Ростове-на-Дону (4 сл.), Каменске-Шахтинском (3 сл.), Батайске (1 сл.), Веселовском (2 сл.), Неклиновском, Багаевском, Каменском, Аксайском, Мартыновском и Сальском районах -  по 1 случаю. Всего было зарегистрировано 16 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования  населения ЛЗН.

Территория Белокалитвинского района является эндемичной по КГЛ (Крымская геморрагическая лихорадка), энзоотичной по туляремии, периодически регистрируются единичные случаи заболеваний лептоспирозом. В 2008 г. зарегистрирован 1 случай Крымской геморрагической лихорадки у жителя х. Богураева, заражение произошло при проведении сельскохозяйственных работ в природных условиях, в 2010 г. зарегистрирован 1 случай лихорадки Западного Нила. За истекший период 2012 г. зарегистрировано 13 чел., пострадавших от укусов клещей и обратившихся в медицинские учреждения, но фактически пострадавших гораздо больше.

На территории района проводятся истребительные мероприятия, направленные на борьбу с переносчиками природно-очаговых инфекционных заболеваний.

Обработаны места массового отдыха населения, территории оздоровительных учреждений на площади 67,5 га (парк им. Маяковского, парк "Молодежный", скверы и парки в пос. Коксовый, Синегорский, Горняцкий, Шолоховский, с. Литвиновка, территории, прилегающие к пляжам). Проведенная работа снижает риск возникновения заражений людей в природных условиях.

Однако, остались ещё необработанными участки, являющиеся излюбленными местами отдыха населения, такие как тополиная роща у р. Калитва, так называемый "грачевник", расположенные на территории Нижнепоповского сельского поселения. Администрация территории не принимает меры, направленные на очистку данных участков и проведение акарицидной (против клещей) обработки.

Что же представляют из себя заболевания, которыми можно заразиться на отдыхе, на сельскохозяйственных работах, работая на дачных участках?

Помните! Если Вас укусил комар и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

При выходе в места возможного обитания клещей следует соблюдать меры личной предосторожности. Открытых, незащищенных участков на вашем теле должно быть как можно меньше. Обработайте свою одежду, обувь отпугивающими средствами, которые можно приобрести в аптеках. После посещения природы необходимо провести само- и взаимоосмотры с целью обнаружения клещей. В случае укуса следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.

И еще несколько советов, предупреждающих возможное заражение КГЛ:

• необходимо осторожно снимать прикрепившихся клещей, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, лучше это выполнять в медицинских перчатках, взяв клеща большим и указательным пальцем, легко повернуть его поочередно налево, направо, а затем вытащить; клеща поместить в баночку, плотно её закрыть и доставить в ближайшее медицинское учреждение для определения видовой принадлежности. Ранку обработать йодом.

• клещей, снятых с животных, сбрасывать в баночку с керосином или мыльной водой, а не на пол и ни в коем случае не раздавливать руками или другими предметами. 

• кратковременный отдых лучше устраивать на открытых участках, а не в зарослях или под деревьями. 

Т.В. Кутелева, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора, С. СМИрнофф

здесь могут быть клещиздесь могут быть клещи



16 май 2012, 10:26




Внимание! В Белокалитвинском районе стало больше клещей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.