Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Почему умные книги помогают не всем

Почему умные книги помогают не всем

книгакнигаВсе читают умные книжки. И книжек таких сейчас масса на книжных прилавках. На любой вкус, на любом языке. Хочешь - в религиозных терминах, на примере Библии, хочешь - в эзотерических, на примере высших сил… Все, что угодно. И все-таки покупка этих книг ничего не меняет в Вашей жизни. Так почему такое происходит? Что Вы делаете не так? Есть целых 3 причины этого.
 
1. Некоторые покупают книжку, польстившись на ее красивую обложку, на завлекательные заголовки, обещающие все и сразу, причем без труда. Покупка такой книги греет вам душу. Вы, окрыленные, несете ее домой, улыбаясь своим мечтам, представляя какие радужные изменения произойдут в вашей жизни в ближайшее время. Начинаете думать - где бы поставить гараж для новой машины, какую мебель приобрести для своей новой квартиры… А придя домой, ставите книжку на полку, и… все. Время от времени ласково и с нетерпением на нее поглядываете, поглаживая свой кошелек в ожидании его пополнения… И ничего не происходит, как это не удивительно. И тогда многие начинают кричать, что все это обман, что автор - лгун, который просто собирает деньги с простодушных дурачков. И что вообще все вокруг шарлатаны.

2. Вторая категория продвигается намного дальше. Они действительно читают книжку. И даже всю целиком. Потому что, как правило, хорошая книжка читается на одном дыхании. Особенно если она написана на близком Вам языке. Но почему-то все равно ничего не происходит. Кошелек никак не хочет толстеть от новеньких хрустящих зеленых вожделенных бумажек с портретами американских президентов. И начинается почти то же самое, что и у первой категории людей - ругань в адрес автора и разочарование в приемах и методах, которые должны были помочь построить новую прекрасную жизнь для Вас.

3. Третья категория вызывает уважение. Это люди, которые не только купили книгу, не только ее прочитали от корки до корки. Это люди, которые начали что-то ДЕЛАТЬ. Делать то, что написано автором в качестве упражнений, приводящих к нужному результату. Но, увы… Даже эта категория терпит поражение, и ничего в их жизни не изменяется. Книга так же занимает свое место на полке и благополучно пылится… А проблема вся в том, что эти люди НАЧАЛИ что-то делать, но их энтузиазм быстро иссяк и они перестали это делать. И, разумеется, не получили должных результатов. А ведь они так были близки к успеху! Близки, как никогда. Но, как говорится, "успех ждет вас за ближайшим поворотом". А если вы до него не дошли и не заглянули за него - успех так и останется для вас недостижим. У китайцев есть поговорка - "Дорога в тысячу километров начинается с одного шага".

Но фокус еще и в том, что надо ПРОДОЛЖАТЬ двигаться. Для чего написана эта статья и какой из нее нужно сделать вывод? А вывод очень простой. НИКТО НЕ БУДЕТ ЗА ВАС ДЕЛАТЬ НИЧЕГО. И успех придется создавать ВАМ, своими собственными руками. И если вы остановитесь на полпути - там вы и останетесь, если не скатитесь обратно. Практически в каждой качественной книге описаны РАБОТАЮЩИЕ методы и упражнения. Нужно только выбрать ту, которая вам ближе всего по духу и стилю написания. И после покупки и прочтения такой книги НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ то, что в ней написано. И ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ это до тех пор, пока не достигнете поставленных целей.Вот и вся премудрость. Но число людей, которые могут пройти этот путь - не более 5% от числа читателей любой книги! Какой бы прекрасной она не была, как бы замечательно не мотивировала вас на достижение великих вершин в вашей жизни. 

11 апр 2012, 09:44
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.