Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Детская агрессия, и ее коррекция

Детская агрессия, и ее коррекция

09 апр 2012, 11:01

Детская агрессияДетская агрессияДетство самая лучшая пора… так обычно говорят взрослые, считая, что сейчас на них намного больше ответственности, они должны быть серьезнее, а дети беззаботны и счастливы. На самом же деле детская душа переживает целые эмоциональные бури глубокого горя и абсолютного счастья и многие другие эмоции. Важно то, что все эти чувства и их перепады происходят в доли секунды и по причинам, которые взрослым кажутся несущественной мелочью или детскими причудами. Из-за такого несоответствия восприятия мира взрослым и ребенком плюс психологические особенности одного и другого, появляются сложности информирует planetapsy.ru.

 

Агрессия, ее коррекция наиболее распространенный запрос современных родителей. Замкнутый, застенчивый или невнимательный малыш характеризуется как своеобразный «у него такой характер», зато агрессия это верный симптом, что нужно что-то делать, так как ее просто невозможно не заметить.
На самом же деле агрессия или вызывающее поведение это лишь верхушка айсберга, это симптом того, что душа маленького человека страдает и не находит другого способа проявления кроме как ударить кого-то или себя.

 

 

В чем же могут быть причины такого поведения?
- Во-первых, все проблемы детей это отражение жизни взрослых, семейных традиций, страхов и т.д. и, конечно же, восприятие всего этого ребенком. Так например, не проясненные отношения между родителями, особенно если они не живут вместе, могут стать причиной аутоагрессивных тенденций. Ребенок в силу незнания, что вообще происходит либо недостатка информации решает, что это он не достаточно хорош и один из родителей от него отказывается, в таком случае такой ребенок может провоцировать других детей на агрессию к себе, а так же не слушаться и провоцировать родителей, наказывая себя таким образом.

 

 

- Второй вариант это отношение к себе как к личности -  т.е. постоянная проверка мира на прочность и принятие. Например, такой ребенок в душе совершенно неуверенный в том, что его действительно любят, начинает избивать родителей или переворачивать все в доме только, чтобы узнать любят ли его даже такого.
Естественно, что родителям очень трудно не кричать на него после такого, а даже если они смогут этого не делать, проверка продолжится... Все дело в том, что самое страшное для ребенка это остаться одному и без принятия взрослыми.

 

Не менее весомая причина агрессии это страхи, с которыми легче бороться, когда они опредмечены в конкретных людях, в данном случае родителей. Благодаря современным мультикам, фильмам ужасов и т.п., ребенок имеет возможность бояться чего угодно, и монстров и приведений до самой настоящей смерти, но так как говорить об этом еще страшнее, дети просто выплескивают страх как истерику, драку, злость, ночные кошмары, слезы по пустякам и т.д. Кроме всего этого, следует так же очень продуманно рассказывать детям о социальных нормах, так например рассказ о том, что «придет чужой дядя и заберет тебя» может вылиться в боязнь каких либо незнакомых людей и затруднит социализацию, хотя безусловно это правило необходимо. Поэтому, рассказывая о социальных нормах,  правилах, потратьте больше времени на объяснение почему именно так, и в каких случаях действует это правило. Таким образом, это станет более понятно малышу, и он будет более ответственно относиться,  так как будет чувствовать себя взрослее.

Но если симптомы напряжения все-таки появляются и агрессия проявляется, что делать? как выяснить причину и как научить ребенка не просто хорошо вести себя, но и чувствовать себя хорошо в разные моменты жизни в различных ситуациях.

 

В случае если агрессия или ее признаки уже появились, ребенок так себя ведет без видимой причины и не объясняет почему?, значит включилось сопротивление окружающему миру L, и это для него единственный выход.
Родители в этой ситуации могут только сохранять спокойствие и работать совместно с психологом. Почему с психологом?
Дело в том, что родители всегда самые замечательные, любимые и их нужно слушаться, так мы воспитываем их… злость, обида, вина, раздражение это социально не одобряемые качества, поэтому как бы вы не разговаривали и как не старались его понять об истинных причинах ребенок умолчит, вернее чаще всего он о них и не догадывается так как не может разобрать, что именно чувствует.

 

Роль психолога в данном случае это мостик между ребенком его семьей и окружающим миром. В кабинете ребенок может делать все, что угодно нет инструкций, и правил игр, на час ребенок становится хозяином собственной жизни, и это очень ценный опыт. А главное так как кабинет это некая нейтральная зона, из которой он уйдет оставив весь негатив, ребенок может быть искренним и открытым поскольку психолог просто рядом не поощряет и не ругает, а просто ПРИНИМАЕТ его таким каков есть.

Если говорить о методах, то для ребенка от 2-х до 7 лет идеально подходят игровые занятия с такими методами как песочница где ребенок может сыграть в жизнь и посмотреть на свои чувства со стороны. Методики арт-терапии: работа с красками, пластилином, глиной – все это помогает проработать сложные переживания. Дело в том, что мозг человека развивается по определенному принципу в начале эмоциональная сфера и наглядно действенное мышление, поэтому такие частые смены настроения и т.п. затем к 7 годам формируется логическое мышление и ребенок становится в состоянии воспринимать цифры и дифференцировать свои чувства устно, до этого времени вся коррекция проходит по средствам специально организованной игры. Поэтому описанные методики так эффективны, маленький человек может построить свой мир в песке и попробовать его, лепить чудовищ из глины и снимая мышечное напряжение, затем их разбивать тем самым побеждая свои страхи.

Подводя итог, хочется сказать, в основе детской агрессии стоит много факторов, а терапия это любовь, понимание и принятие маленького человека как личность со своими потребностями. Это ключ к семейной гармонии…



09 апр 2012, 11:01




Детская агрессия, и ее коррекция


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.