Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Прошел совет атаманов Донецкого округа

Прошел совет атаманов Донецкого округа

04 апр 2012, 10:25

идет совет атамановидет совет атаманов28 марта атаман Донецкого округа казачий полковник Н. Б. Кольжанов на территории Усть-Белокалитвинского юрта провел расширенный Совет атаманов. Совет рассмотрел ряд вопросов. Одним из главных был об утверждении планов совместных мероприятий Правления Донецкого округа и казачьих учебных заведений, по которому с докладом выступал заместитель атамана войсковой старшина С. М. Прилепский.

Одной из главных проблем, как следовало из выступления докладчика, остается создание казачьих классов в каждой школе. Причина тому – отсутствие Положения о казачьих классах, недостаток методической литературы и педагогических кадров. С. М. Прилепский попросил руководителей казачьих кадетских учреждений оказать помощь в решении этих вопросов. Он также выразил пожелание наиболее тесного сотрудничества казачьих школ с кадетскими заведениями,  предложив в мае-июне провести для старшеклассников школ военно-полевые сборы совместно с кадетами Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса.

В плане работы есть Дни открытых дверей в казачьих школах и кадетских заведениях, проведение профориентационной работы для учащихся 9-11 классов, отбор казачат в кадетские корпуса, соревнования по военно-прикладным видам спорта на призы атамана Донецкого округа. Он также пригласил всех для участия в походе "Казачья память" и в мероприятиях, посвященных престольному празднику Покрова в станице Каменской и многое другое. План был единодушно принят к исполнению.

Был определен круг мероприятий, которые могут выполнить казаки в дни празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это охрана, дежурство, участие в Крестном ходе и всех тех делах, которые попросит выполнить священник.

В разделе "О разном" рассматривались вопросы предоставления заявлений на регистрацию Устава юртов в новой редакции, о противопадковой ситуации.

Говоря о весеннем призыве-2012 в ряды Российской армии, было рекомендовано провожать казачат по старинным казачьим традициям. Также было принято решение взять шефство над 20-й мотострелковой бригадой в г. Волгограде.

Рассматривая вопрос об экологической ситуации, были определены мероприятия, в которых могут принять участие казаки: расчистка малых рек, ручьев, родников; ликвидация несанкционированных свалок; патрулирование лесных массивов; проведение профилактической работы. Была поставлена задача – в течение апреля навести порядок на территориях всех хуторских казачьих обществ, но самое главное, чтобы каждый казак стремился проявить собственную инициативу в решении этих вопросов.

В работе Совета атаманов Донецкого округа приняла участие глава Белокалитвинского района О. А. Мельникова, где председатель Совета стариков округа войсковой старшина В. Д. Бриж сделал ей символический подарок – казачью плеть, как символ порядка и дисциплины, которые всегда были свойственны казакам Всевеликого Войска Донского.

Е.Прокофьева, С. СМирнофф.  

идет совет атамановидет совет атамановО.А. Мельниковой сделали подарокО.А. Мельниковой сделали подарок
 



04 апр 2012, 10:25




Прошел совет атаманов Донецкого округа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.