Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » В Доме журналистов состоялся пресс-ланч "Заповедник против браконьерских сетей"

В Доме журналистов состоялся пресс-ланч "Заповедник против браконьерских сетей"

30 мар 2012, 11:15
Встреча в Доме журналистов на тему Заповедник против   браконьерских  сетейВстреча в Доме журналистов на тему Заповедник против браконьерских сетей28 марта в Доме журналистов состоялся пресс-ланч «Заповедник против браконьерских сетей», посвященный новому этапу развития уникального заповедника "Ростовский". Заповедник стал одним из победителей конкурса малых грантов Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в номинации, учрежденной компанией Amway.

В рамках программы Всемирного фонда дикой природы по поддержке заповедников и национальных парков компания Amway вручила пять дополнительных грантов за проекты, направленные на охрану ценных видов, обитающих в пресных водоемах.
Одним из победителей в номинации  «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов, обитающих в пресных водоемах на территории особо охраняемых природных территорий» стал заказник «Цимлянский», относящийся к заповеднику «Ростовский». Заповедник получает грант от компании Amway (500 000 рублей) на борьбу с уроном, который наносят экосистемам браконьерские сети.

Пресс-ланч, посвященный этому событию, собрал за одним столом представителей природоохранных организаций  не только Ростовской области, но и России.

Экспертами мероприятия выступили:
  • Владимир Кревер, координатор программы по сохранению биоразнообразия WWF;
  • Александр Липкович, заместитель руководителя заповедника "Ростовский";
  • Юлия Уракчеева, региональный руководитель по связям с общественностью компании  Amway на Юге;
  • Мария Паращенко, начальник управления охраны окружающей среды комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области;
  • Максим Огарев, начальник отдела управления и контроля использования, охраны растительного и животного мира и ООПТ комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области;


Основная цель проекта заповедника «Ростовский»  «Браконьерские сети – угроза редким видам пресных вод государственного заказника федерального значения «Цимлянский» - это спасение околоводных животных (кулика-сороки, ходулочника, орлана-белохвоста, болотной черепахи и других) от капроновых сетей, разбросанных браконьерами в прибрежных водах Цимлянского водохранилища. Для этого сотрудники заповедника будут проводить рейды по сбору расставленных сетей, а также усилят охрану территории от браконьеров и проведут информационную кампанию.

Владимир Кревер, координатор программы по сохранению биоразнообразия WWF, присоединился к мероприятию по видеосвязи  и поделился профессиональным мнением:

«К сожалению, в настоящее время в ряде регионов России  сохраняется практика варварского природопользования.  Ощущается явная нехватка знаний о природе в целом, и о правильном и бережном к ней отношении.  Чтобы эту безграмотность устранить, необходимо устраивать «природоохранный ликбез» на протяжении нескольких поколений.

Наверно, один из немногих регионов России, жителям которого присуще чуткое отношение к природе, это Кавказ. Их «зеленый менталитет» сохранился еще с тех давних пор, когда жизнь каждого человека зависела от состояния природы вокруг него. Что касается заповедника «Ростовский», то у меня к нему особое отношение.

В 1979 году, будучи молодым выпускником, я участвовал в его проектировании под руководством своего научного руководителя Феликса Робертовича Штильмарка.
И мне, безусловно, важно благополучное развитие заповедника, и всех его обитателей».

«Работа по гранту WWF и Amway, несомненно, позволит улучшить состояние водного биоразнообразия и добиться заметного прогресса в решении проблемы браконьерства на этой территории», - добавляет Полина Жбанова, координатор программы WWF России по особо охраняемым природным территориям.

Ричард Стевенс, генеральный директор ООО «Амвэй»:

«Мы рады, что смогли поддержать программу малых грантов WWF в рамках нашего нового направления в области корпоративной социальной ответственности. Мы надеемся, что финансовая поддержка Amway поможет заповедникам и национальным паркам в решении такой непростой задачи, как поддержка популяций редких животных и сохранение их ключевых мест обитаний».

Кроме учреждения собственной номинации в конкурсе грантов,  «Амвэй» выпустила  в поддержку совместного проекта сумку из натурального джута с логотипом WWF, в которую вложены биоразлагаемые средства для ухода за домом Amway Home и листовка для участия в викторинах на сайте www.priroda-amway.ru. Используя в домашних условиях безвредные для человека и природы продукты, каждый из нас может внести свой вклад в защиту окружающей среды и поддержать идею ответственного потребления.

Встреча в Доме журналистов 28 марта 2012Встреча в Доме журналистов 28 марта 2012Встреча в Доме журналистов 28 марта 2012Встреча в Доме журналистов 28 марта 2012Cумка из натурального джута с логотипом WWFCумка из натурального джута с логотипом WWF 

 

 


По материалам пресс-релиза АГТ Ростов, С. СМИрнофф



30 мар 2012, 11:15




В Доме журналистов состоялся пресс-ланч "Заповедник против браконьерских сетей"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.