Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Кадеты ходили в поход по местам боевой славы

Кадеты ходили в поход по местам боевой славы

24 фев 2012, 10:59

кадеты у памятникакадеты у памятника15 февраля  кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса  ходили в поход. Их цель – возложение цветов к бюсту И.И.Фесина – Дважды Героя Советского Союза в хуторе Муравлев и посещение мемориала в хуторе Дядин. Проходит время, и забываются события и личности, отдавшие свои силы и жизни за нашу мирную жизнь. Но мы, кадеты, должны знать их.

Иван Иванович Фесин родился 24 июня 1904 года в хуторе Муравлеве Области Войска Донского Российской империи. Отец погиб в Первую мировую войну. С 9 лет Ваня батрачил, потом работал на шахте. После армии окончил Владикавказскую пехотную школу. Преподавая в военном училище, сам учился в Военной академии.

За умелое руководство мотострелковой бригадой в боях на подступах к Россоши был удостоен звания Героя Советского Союза. За успешное форсирование частями дивизии Днепра, умелую организацию боев и удержание плацдарма  был награжден второй "Золотой Звездой" Героя Советского Союза. И,И.Фесин всегда лично руководил сложными операциями, находил смелые стратегические и тактические решения. В числе его наград 2ордена Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Суворова 2-й степени, 2 ордена Красной Звезды и медали. После войны И.И.Фесин окончил Академию Генерального Штаба и преподавал в ней. Все это мы узнали из рассказа офицера-воспитателя Е.В.Фоминой перед возложением цветов, перевязанных Георгиевскими лентами, к бюсту знаменитого земляка. Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении бюста подписан 1 ноября 1943 года, когда еще шли бои на территории нашей страны.

В хуторе Дядин рядом находятся 2 монумента. За указателем «Суворовский куток»  на постаменте – плита с надписью "Казакам хуторов, служившим под началом генерал-аншефа А.В.Суворова". Второй мемориал – крест из 800килограммовых плит на месте сгоревшего танка Т-34, а на месте подвига Федора Старцева – обелиск с именами 52 жителей Дядина, пропавших без вести.  Федор Старцев подбил у околицы хутора из противотанкового ружья 11 немецких танков. Через день, в бою за станицу Калитвенскую, уничтожил еще 3 танка, но сам погиб. Звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно.

"Русь стоит непоколебимо. Она помнит корни свои" - надпись на мемориале. И кадеты стараются помнить свои героические корни. Поход, организованный тренером по туризму М.М.Ермаковым, прошел оживленно и познавательно, особенно для мальчишек, ведь они – будущие защитники нашей страны. Один день связал в нашем сознании казаков-суворовцев, бойцов Великой Отечественной, воинов-интернационалистов Афганистана и Чеченских событий, у памятника которым стояли наши товарищи-кадеты в почетном карауле утром.
                                
Харламова Алина, С. СМИрнофф
                                                                                                                   



24 фев 2012, 10:59




Кадеты ходили в поход по местам боевой славы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.