Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Почему люди любят фильмы ужасов

Почему люди любят фильмы ужасов

фильмы ужасовфильмы ужасовПсихологи из Университета Беркли и Университета Флориды предложили новую теорию, объясняющую любовь людей к фильмам, которые эксплуатируют негативные эмоции, например, к фильмам ужасов.

Все-таки непонятно, почему многие зрители тратят деньги на то, чтобы их пугали. Ранее были известны два наиболее распространенных объяснения популярности "ужастиков". Первое: во время просмотра зритель на самом деле не пугается, а лишь испытывает чувство приятного возбуждения.

Второе: два часа страха необходимы для того, чтобы в конце фильма, независимо от того, чем заканчивается вся история, зритель испытал эйфорию, освободившись от ужасного зрелища и кошмарных звуков.

Авторы новой теории считают, что обе версии неверны. По их мнению, люди, любящие смотреть фильмы ужасов, счастливы от ощущения себя несчастными. Им просто нравится пугаться, причем наиболее страшные моменты фильма доставляют им наибольшее наслаждение.
По мнению исследователей, люди, которые любят "ужастики", психологически отличаются от тех, кто подобные фильмы не любит. Первым литературным произведением в жанре ужасов считается роман "Замок Отранто", написанный британским аристократом Хорасом Уолполом в 1764 году. В 1818 году Мэри Шелли опубликовала роман "Франкенштейн, или Современный Прометей", ставшую классикой жанра.

Вероятно, первый фильм ужасов – германский "Голлем", снятый режиссером Паулем Вегенером в 1915 году. Первым фильмом подобного направления, приобретшим широкую популярность, стал также германский "Кабинет Доктора Калигари", вышедший на экраны в 1920 году. В 1922 году в Германии был снят первый фильм про вампиров - "Носферату".

В 1931 году в США были сняты первые фильмы о Франкенштейне и Дракуле. С тех пор индустрия производства ужасов изготовила множество произведений такого рода. Многие исследователи отмечают, что фильмы ужасов часто были не просто "пугалками" - в них отражались подспудные страхи современников перед войной, голодом, тайными обществами, преступниками, эпидемиями, инопланетянами и пр считает psychologov.net.

Популярный писатель Стивен Кинг в книге "Данс-Макабр", где он излагает свои взгляды на жанр ужасов, написал: "Если фильмы - это сны массовой культуры, то фильмы ужасов - ее кошмары".
02 фев 2012, 10:07
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.