Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В ДДТ прошел увлекательный семинар "Уменьши свой след на Земле"

В ДДТ прошел увлекательный семинар "Уменьши свой след на Земле"

31 янв 2012, 16:11

Тренинг Уменьши свой экологический след на Земле провела Юлия СеврукТренинг Уменьши свой экологический след на Земле провела Юлия СеврукОдним из партнёров Фонда Алкоа в сфере экологических проектов, реализуемых в России, является Эколого-просветительский Центр "Заповедники" (г. Москва). Эта организация объединяет всех, кто работает для сохранения природного и культурного наследия нашей страны, кто помогает его сберечь и преумножить.

Особое внимание ЭкоЦентр уделяет работе с детьми и молодежью, ведь за ними будущее. Так, движение "Друзья заповедных островов" направлено на экологическое воспитание и просвещение школьников нашей страны через вовлечение их в природоохранную деятельность по сохранению городских уголков природы. Координатор движения "Друзья заповедных островов" Юлия Севрук стала большим другом педагогов и школьников Белой Калитвы и района, которым небезразлична судьба нашего удивительного края. Благодаря компании Алкоа они нашли друг друга. Вот и в этот раз, встретившись, обсудили, что могут сделать вместе, наметили план действий.

На протяжении пяти лет на нашей территории формируется и развивается эколого-просветительская инфраструктура, в рамках которой проводятся различные курсы, семинары, тренинги, конкурсы, конференции, экологические лагеря.

25 января очередной визит представителя ЭкоЦентра собрал в Доме Детского творчества представителей образовательных учреждений города и района на семинар "Уменьши свой след на Земле". Его участники - "ветераны" движения и любопытные "пионеры". Но и тем и другим не помешал даже крепкий мороз, чтобы собраться вместе для приобретения новых знаний.

После приветствия координатора программы "Друзья заповедных островов" в Белой Калитве Ирины Серединой аудитории была представлена  презентация отдела по корпоративным отношениям ЗАО "Алкоа Металлург Рус Алюминий. Только Факты". История изобретения промышленного метода производства алюминия, который лёг в основу компании Алкоа, любопытные факты о "крылатом" металле и небольшой экскурс по российским заводам компании Алкоа вызвали живой интерес у участников семинара.

Затем Ирина Середина провела "мозговой штурм", в ходе которого педагоги поделились своими формами природоохранной деятельности, такими как экологическая тропа (И.А. Кирьян, школа №2), десант (Е.В. Фомина, кадетский корпус), театр (Н.Н. Рубашкина, школа №5), исследовательская работа (Ю.А. Ловянникова, школа №4) и другими. Все эти методы очень эффективны и успешно используются белокалитвинскими педагогами как в учебном процессе, так и во внеурочное время.  

Тренинг "Уменьши свой экологический след на Земле" провела Юлия Севрук. Он включал в себя мастер-класс по ведению дискуссии и диспут по теме "Какая упаковка лучше: бумажная или стеклянная, алюминиевая или пластиковая?". Участники  разделилась на четыре группы, которые на основе предоставленных тренером справочных материалов и собственных знаний по очереди выступали в роли оппонентов или экспертов.

Интереснейшая дискуссия не привела к однозначному ответу. Но главный вывод был сделан: "Нет такого материала или процесса, которые бы превосходили все остальные. Но преимущество у тех материалов, которые можно переработать и использовать вновь". Вопрос оказался в некотором роде философским, но и в этом есть плюс – есть над чем работать и чем увлечь единомышленников.  

Завершилось мероприятие презентацией диска "Взрослые и дети, заботьтесь о планете", выпущенного ЭкоЦенром в рамках программы "Мир заповедной природы", на котором собраны учебно-методические материалы по охране природы и ресурсосбережению. Представленная информация станет большим подспорьем для всех, кому небезразлично будущее планеты Земля.

Четыре часа пролетели незаметно. Впереди у "Друзей заповедных островов Белой Калитвы" - разработка экологических проектов по теме тренинга и проведение экологической конференции, экологическая смена в летнем лагере. Таковы планы на первую половину года. Но на этом дружественные природе представители науки, образования и бизнеса останавливаться не собираются.

Наталия Маркова, С. СМИрнофф

презентация диска Взрослые и дети, заботьтесь о планетепрезентация диска Взрослые и дети, заботьтесь о планетеучастники семинараучастники семинара



31 янв 2012, 16:11




В ДДТ прошел увлекательный семинар "Уменьши свой след на Земле"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.